Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко поручил Мартынову «привести за руку» воротил бизнеса

25.02.2011 политика
Лукашенко поручил Мартынову   «привести за руку» воротил бизнеса

Белорусский диктатор раздал правительству очередные «гениальные» поручения.

Александр Лукашенко ждет от работы министерства иностранных дел поиска серьезных иностранных инвесторов и призывает при диверсификации экспортных рынков не забывать о традиционных партнерах Беларуси, передает «Интерфакс-Запад».

«Ваша задача - постоянный поиск серьезных влиятельных воротил бизнеса мирового уровня с широкими контактами и весом в правительственных кругах», - завил он в пятницу в Минске на совещании с новым составом правительства, говоря о задачах МИДа.

«Вы буквально за руку должны вести их сюда. Ведь нам есть что предложить», - подчеркнул диктатор, обращаясь к главе МИД Беларуси Сергею Мартынову.

Лукашенко поставил задачу расширения присутствия Беларуси на мировом рынке и проведения активной внешнеэкономической политики. «Сегодня у нас есть хорошие, но, к сожалению, немногочисленные примеры освоения новых рынков. По- настоящему мощное взаимодействие сложилось с Венесуэлой и Китаем, однако этого мало», - подчеркнул он.

«Ведь мы распространили свое дипломатическое присутствие на большую половину мира. Теперь надо закрепляться и в экономической сфере, находить новые рынки для нашей продукции», - продолжил он. «Причем эта работа должна проводиться не в ущерб уже проверенным традиционным торгово-экономическим партнерам. Любые перекосы здесь недопустимы», - подчеркнул он.

«Погрузившись в формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства (с Россией, Казахстаном - ИФ), мы несколько упустили из вида Союзное государство. А ведь в этом интеграционном объединении наработан уникальный запас идей, опыта, экономических и технологических связей, полезность и перспективность которых неоспорима», - заметил Лукашенко.

«Экономический эффект от прямого сотрудничества с российскими регионами запросто затмит любые торговые обороты с дальним зарубежьем», - сказал он.

«В погоне за получением мнимых политических дивидендов мы вовремя не подтянули до серьезного уровня торгово-экономические связи», - заметил диктатор, говоря об отношениях с Евросоюзом.

Диктатор считает важной задачей министерства иностранных дел и министерства промышленности вхождение экспортоориентированных белорусских предприятий в передовые зарубежные транснациональные структуры для привлечения новых технологий и активизации сбыта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]