Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Резолюция Сейма Польши: Немедленно освободите политзаключенных

25.02.2011 политика
Резолюция Сейма Польши: Немедленно освободите политзаключенных

Сейм Польши принял в пятницу резолюцию по Беларуси.

Приводим полный текст документа (перевод сайта charter97.org):

"Помня о совместной борьбе поляков и белорусов за свободу и демократию, Сейм Польши резко осуждает использование режимом Александра Лукашенко политического насилия и репрессий против белорусского народа и фальсификации результатов выборов в Беларуси в декабре 2010 года.

В результате масштабных действий милиции и специальных сил после выборов 19 декабря 2010 года в Беларуси были арестованы около 700 человек, некоторые из которых все еще содержатся в нечеловеческих условиях. Были арестованы, среди прочих, пять кандидатов на пост президента, соперников Лукашенко. С задержанными обращались с нарушением всех европейских конвенций по правам человека. Судили их без права на справедливое судебное разбирательство и права на защиту. В отношении наиболее известных белорусских активистов оппозиции и независимых журналистов продолжаются уголовные дела, грозящие им длительными сроками лишения свободы.

Столкнувшись с такой драматической ситуацией, Сейм Польши хочет уверить всех борющихся за демократическую Беларусь в своей неизменной солидарности и поддержке. Вы никогда не останетесь одни в вашей борьбе. Решительно требуем, чтобы белорусские власти немедленно освободили всех задержанных и прекратили политические репрессии.

Сейм Польши уверен, что по причине возврата белорусских властей к политике репрессий, в отношениях между Польской Республикой и Республикой Беларусь должен применяться принцип изоляции лиц, ответственных за репрессии, и принцип одновременного развития отношений с белорусским гражданским обществом. Поэтому Сейм Польши решительно выступает за введение дипломатических санкций и одновременно за то, чтобы граждане Беларуси имели доступ к ресурсам и возможностям, предоставляемым Европейским союзом - как с точки зрения свободы передвижения, открытия рынка труда, так и участия в программах образования, науки и культуры. Сейм Польши приветствует решение об отмене в одностороннем порядке визовых сборов для граждан Беларуси и надеется, что это станет стимулом и для других европейских стран.

Сейм Польши выступает также за значительное увеличение бюджета на проекты по демократизации Беларуси, в том числе осуществляемых НПО.

Ссылаясь на основные ценности Европы, Сейм Польши также призывает парламенты всех стран Европы, Парламентскую ассамблею Совета Европы и Европейского парламента - принять решительные меры для поддержки гражданского общества в Беларуси".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]