Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские депутаты: Лукашенко и его подельников надо судить

25.02.2011 политика
Польские депутаты: Лукашенко и его подельников надо судить

«С диктаторами не договариваются», - заявили депутаты Сейма Польши.

Как заявил 24 февраля депутат польского сейма от оппозиционной партии «Право и справедливость» Адам Липиньски, разговоры о том, что «с режимом Лукашенко удастся договориться, являются иллюзией». «С диктаторами никто не договорится», - отметил он. По словам депутата, МИД Польши заявляет, что «польская политика на белорусском направлении напоминает игру в шахматы с белорусским режимом». «Но напомню, что любимым видом спорта Лукашенко является хоккей, и он играл с нами так, как играют в хоккей. Может быть, следует извлечь из этого уроки», - заявил он.

На том же заседании сейма политику Польши в отношении Беларуси прокомментировал и депутат сейма от Польской крестьянской партии Францишек Стефанюк.

По его словам, трудно молчать, когда арестовываются деятели оппозиции, но диалог с Минском необходим, хотя сейчас он представляется невозможным.

А по мнению депутата Збигнева Войцеховского, необходимо не только запретить въезд в страны ЕС представителям властей Беларуси, но и «создать список тех, кто непосредственно совершал преступления, чтобы потом эти люди предстали перед судом». «Во главе списка должен быть Александр Лукашенко и его ближайшие соратники из аппарата репрессий», - заявил он.

По мнению парламентария Марека Боровского, Польша находится в трудной ситуации, поскольку «Лукашенко может в любую минуту ответить Варшаве репрессиями в отношении польского меньшинства». «Это своего рода моральный шантаж. Но поляки, проживающие в Беларуси не чувствовали бы себя спокойно, если бы за свое спокойствие заплатили бы игнорированием фактов попирания гражданских прав в стране», - заявил он, цитирует РАР ИА REGNUM.

Напомним, вчерашняя дискуссия в польском сейме проходила накануне принятия резолюции, осуждающей режим Александра Лукашенко и репрессии в отношении белорусской оппозиции. «Решительно требуем от белорусских властей немедленного освобождения всех арестованных и прекращения политических репрессий», - говорится в проекте резолюции. Проект согласован с президиумом сейма и, по всей вероятности, резолюция будет принята сегодня без голосования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]