Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия будет в роуминге с Европой

25.02.2011 политика
Россия будет в роуминге с Европой

Глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев считает необходимой отмену национального роуминга в сетях сотовой связи РФ.

Ранее в четверг он заявил, что Еврокомиссия согласилась рассмотреть вопрос о присоединении РФ к европейской модели регулирования роуминговых тарифов и распространения ее на территории России.

«Следующим шагом, естественно, будет решение проблем нашего национального роуминга. Как только мы договоримся, что такое роуминг, за что взимаются деньги, станет понятно, что национальный роуминг - это модель, которая пришла из прошлого, и у которой нет места в ближайшем будущем и даже в настоящем», - заявил министр в эфире телеканала «Россия 24».

«Мне кажется, решение этой проблемы должно ускориться», - считает Щеголев.

Свою позицию он объяснил тем, что последние тенденции на рынке телекоммуникаций говорят о том, что тарифы на голосовые услуги будут стремительно снижаться, и основную прибыль операторы будут получать от передачи данных, приложений и новых услуг.

При этом, по мнению Щеголева, европейская модель тарифного регулирования должна распространиться и на формирование цен на услуги по передаче данных.

«Тарифы на передачу данных тоже должны формироваться по четким понятным тарифам. Те модели, о которых мы говорим, должны будут в полной мере применяться и для передачи данных», - сказал глава Минкомсвязи, отметив, что в Европе услуги по передаче данных оплачиваются «на основании четких оптовых тарифов».

«Мы считаем, что диалог, который сейчас ведется с Европейским союзом, позволит решить очень многие проблемы и в выработке четких понятных правил игры, в том числе на российском рынке», - отметил российский чиновник.

Говоря о достигнутой с Еврокомиссией договоренности относительно роуминговых тарифов, Щеголев заявил, что «это будет предметом нашего постоянного контроля и наших постоянных дискуссий». По словам министра, в ближайшее время эта тема будет детально обсуждаться российскими экспертами. «Мы рассчитываем, что на этой встрече будут установлены дальнейшие шаги к поставленной нами цели», - сказал Щеголев.

За отмену системы внутрисетевого роуминга сотовых операторов РФ ранее также выступил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. «Никакого роуминга в пределах одной сети быть не может, потому что роуминг - это и есть переключение с сети на сеть», - говорил Артемьев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]