Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кабанчука перед освобождением увезли в КГБ

25.02.2011 политика
Кабанчука перед освобождением увезли в КГБ

Вадим Кабанчук рассказал, что во время отсидки его через день допрашивали сотрудники КГБ и контрразведки.

Члены БХД, ожидавшие у изолятора на улице Окрестина, не смогли встретить после 10 суток административного ареста Вадима Кабанчука, так как перед освобождением его увезли из Окрестина в Минское КГБ и еще раз допросили в качестве свидетеля по уголовному делу о "массовых беспорядках" 19 декабря 2010 года в Минске.

В интервью пресс-службе БХД Вадим рассказал, что во время отсидки его через день допрашивали сотрудники КГБ и контрразведки, даже проверяли на детекторе лжи. Вопросы, в основном, касались событий 19 декабря 2010 года, а также деятельности оргкомитета БХД. Вадим вынужден был дать подписку о неразглашении тех сведений, касающихся уголовного дела о массовых беспорядках, которые сообщили ему во время допросов сотрудники спецслужб.

Напомним, Вадим Кабанчук был задержан на белорусско-литовской границе вечером 13 февраля за то, что вез с собой газеты о событиях в стране после президентских выборов. Его должны были освободить еще 23 февраля. Но сутки, которые Вадима держали в Ошмянском РОВД, пытаясь обвинить в сопротивлении сотрудникам таможни, во время ареста ему не зачли. Позже его перевезли в Минск в изолятор на Окрестина и осудили на 10 суток административного ареста за участие в событиях 19 декабря в Минске.

Член БХД и штаба Виталия Рымашевского Вадим Кабачнук в свое время уже был политзаключенным. В октябре 1997 года он был задержан за участие в акции на День Воли и почти шесть месяцев до суда провел в СИЗО на ул. Володарского.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]