Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники: Прокурор и судья еще понесут за эту расправу ответственность

02.03.2011 политика
Правозащитники: Прокурор и судья еще понесут за эту расправу ответственность

Юрист, заместитель председателя Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло убежден, что «дело 19 декабря» надуманно и политически мотивированно.

Никаких массовых беспорядков на площади не было, не было насилия над личностью, поджогов, погромов, вооруженного сопротивления представителям власти. Разбитые стекла тянут максимум на мелкое хулиганство:

«Если дело политически мотивированно, главная цель - обязательно наказать, тем самым напугать общество, втянуть его в состояние страха перед этой больной властью. Зависимые от исполнительной власти и совершающие так называемое «правосудие» прокуроры требуют неадекватно жестких мер, а судьи их придают огласке в приговорах», - заявил Гарри Погоняйло «Радыё Свабода».

Судья Татьяна Черкас

Представитель обвинения Молодцова

Бывший политзаключенный Тимофей Дранчук, который в 2006 году отсидел около года по делу «Партнерства», высказал такое мнение:

«Прокурор прекрасно знает о статьях Уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за то, что он сознательно требует посадить за преступление, которого он не совершал. Такого преступления, как массовые беспорядки, Отрощенков не совершал точно. На данный момент то уголовное дело, которое возбуждено по факту массовых беспорядков, вообще не завершено, поэтому глупость - обвинять некоторых из якобы участников в том, что еще в принципе, по сути и вовсе не доказано. Поэтому какой бы приговор обвиняемым ни был вынесен сегодня, какой бы срок ни был, я уверен, что прокурор когда-нибудь будет нести за это уголовную ответственность».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]