Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 300 участников из 18 стран выступят на турнире Гран-при по вольной борьбе на призы Медведя

03.03.2011 спорт
Около 300 участников из 18 стран выступят на турнире Гран-при по вольной борьбе на призы Медведя 3 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Около 300 участников из 18 стран выступят на 41-м международном турнире Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, который состоится 4-5 марта в минском Дворце спорта. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске рассказали организаторы соревнований, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя Белорусской федерации борьбы Юрия Чижа, в мужском турнире ожидается участие 245 борцов (в среднем по 35 человек в каждой весовой категории). Из них будет 41 представитель Беларуси. "Очень хорошо, что наши белорусские ребята получат возможность проверить свои силы в поединках с сильными соперниками, да еще на домашних коврах. Турнир на призы Александра Медведя во многом уникален. Через него в разное время прошли десятки атлетов, которые впоследствии стали олимпийскими чемпионами и победителями мировых форумов", - отметил Юрий Чиж.

Что касается женского турнира, то в нем ожидается участие 65 спортсменок из девяти стран.

Как рассказал журналистам трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь, помимо спортсменов на соревнования прибудут высокопоставленные и именитые гости. "Всегда приятно видеть старых друзей, которые каждый год приезжают в Минск на протяжении вот уже стольких лет. Ждем руководителей Международной федерации борьбы (ФИЛА), а также Наталью Алексеевну Ярыгину, супругу именитого советского борца двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, которого уже нет с нами. А вообще это не только мой праздник, это праздник нашей вольной борьбы. Он всегда проходит на высоком уровне. Думаю, так будет и на этот раз. Напомню, что в зале на улице Филимонова параллельно с взрослыми соревнованиями пройдет юношеский турнир "Медвежонок" для мальчиков и девочек 14-16 лет. Я был сегодня там на открытии, очень понравилось. В этих соревнованиях выступят 380 юных борцов", - сказал Александр Медведь.

Заместитель министра спорта и туризма Сергей Неред отметил, что турнир на призы Александра Медведя станет также одним из этапов отбора к чемпионату Европы-2011, который начинается 29 марта в германском Дортмунде.

Впрочем, значительная часть основного состава национальной сборной не выступит на турнире в Минске. Особенно это касается тех, у кого есть небольшие повреждения. "Из-за мелких травм несколько лидеров сборной Беларуси пропустят турнир на призы Александра Васильевича Медведя. Дело в том, что уже через три недели начинается чемпионат Европы и есть риск усугубить повреждения. Поэтому нашим опытным борцам разумнее будет подлечить болячки накануне первенства Европы. Зато у молодежи появится отличная возможность зарекомендовать себя, ведь в недалеком будущем именно им предстоит защищать честь страны на чемпионатах мира и олимпиадах. Юное поколение уже подпирает наших первых номеров, молодые борцы здорово прибавили в последнее время. Об этом свидетельствуют результаты матчевых встреч, которые мы провели недавно во время турне по США, а также победа на турнире памяти Дэйва Шульца, где мы одолели россиян. Так что пожелаю нашим молодым спортсменам выступить достойно, думаю, мы покажем хорошую борьбу", - пообещал журналистам главный тренер мужской сборной Беларуси по вольной борьбе Сергей Китаев.

Среди тех, кто пропустит турнир на призы Александра Медведя, - Ризван Гаджиев (весовая категория до 55 кг), Мурад Гайдаров (до 74 кг), Руслан Шейхов (до 96 кг), Иван Янковский (84 кг), Алексей Дубко (96 кг). "В прошлом году промежуток между минским турниром и чемпионатом Европы был почти полтора месяца, поэтому мы выступали едва ли не оптимальным составом. Но на этот раз ребят решили поберечь, тем более что особо проверять их необходимости нет, возможности каждого мы хорошо представляем. Учитывая сложившуюся ситуацию, каких-то конкретных турнирных задач перед белорусской дружиной не ставится. Главная цель - просмотр в боевых условиях резерва", - пояснил Сергей Китаев. Что касается составов команд-соперниц, то, по словам белорусского наставника, сильных борцов привезли команды США, Турции, России, Дагестана.

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси Георгий Катулин отметил важность традиционного турнира на призы Александра Медведя, который проводится уже более 40 лет и сыграл большую роль в повышении авторитета Беларуси в борцовском мире: "Для Национального олимпийского комитета помогать проведению этого славного турнира - почетная обязанность и дань уважения той работе, которую вел и продолжает вести Александр Медведь, в том числе и как член НОК. Минск в последнее время по праву стал одной из борцовских столиц, здесь успешно прошли престижные турниры, и это увеличивает наши шансы на проведение чемпионатов мира или Европы. Белорусская столица получила высочайшие оценки со стороны Международной федерации борьбы, чиновники намекали, что рады будут провести у нас крупнейшие соревнования".

Торжественное открытие турнира состоится в минском Дворце спорта 4 марта в 17.00, а начало финальных схваток - в 18.00. Предварительные поединки начнутся 4 марта с 9.00. Во второй день, 13 марта, предварительные соревнования пройдут с 9.00 до 14.00, а полуфиналы и финалы - с 19.00. Вход на состязания свободный.

Именные турниры на призы великого борца стали проводиться в Минске с 1970 года. С 1994 года по решению Международной федерации борьбы турниру была присвоена высшая категория - Гран-при. За всю историю этих соревнований в них приняли участие спортсмены из 55 государств. Рекорд по количеству стран (47) был установлен на юбилейном 30-м турнире в 2000 году.

Минский турнир стал отличной школой для многих молодых атлетов, ставших затем звездами мировой борьбы, - Ивана Ярыгина, Бувайсара Сайтиева, Анатолия и Сергея Белоглазовых.

Александр Медведь трижды (в 1964, 1968 и 1972 годах) становился олимпийским чемпионом, еще семь раз (1962, 1963, 1966, 1967, 1969-1971) выигрывал чемпионаты мира. Четырежды Медведю не было равных в Европе и 9 раз - в первенстве СССР. Он признан лучшим борцом вольного стиля ХХ столетия.

Организаторами 41-го международного турнира Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Минский горисполком, Национальный олимпийский комитет Беларуси, представительство НОК в Минске, Белорусская федерация борьбы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]