Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алена Ланская и Руслан Алехно выступят в полуфинале белорусского отбора "Новой волны-2011"

04.03.2011 культура
Алена Ланская и Руслан Алехно выступят в полуфинале белорусского отбора "Новой волны-2011" 4 марта, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Названы имена участников полуфинала белорусского национального отбора международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна-2011" в Юрмале. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-представитель продюсерского центра "Новая волна Белпродакшн" Сергей Максимчук.

Национальный отборочный тур будет состоять из двух мероприятий. Так, 31 марта в Белорусском государственном цирке во время благотворительной акции выберут полуфиналистов "Детской Новой волны-2011", а уже на следующий день, 1 апреля, в минском Дворце спорта стартует отборочный тур для взрослых претендентов. В состав жюри по традиции войдут генеральный директор конкурсов Александр Румянцев, режиссер Александр Ревзин и музыкальный продюсер Евгений Орлов. Жюри "старшего" конкурса возглавит народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, "младшего" - заслуженная артистка Беларуси Инна Афанасьева. Право оценивать творчество молодых исполнителей также получили известные деятели культуры, представители СМИ и лауреаты конкурсов прошлых лет.

За возможность представить Беларусь на "Новой волне-2011" в Юрмале в этом году будут бороться, кроме белорусского участника "Евровидения-2008" Руслана Алехно и победительницы международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки Atlantic Breeze-2010 Алены Ланской, ProSSpekt и Николай Бедратый, KD и Вера Каретникова, Инга и JimmyWise, Евгений Литвинкович и Катя Горнн, Юзари и Андрей Пастернак, Яна Старцева и Александра Стацкевич, группа "Феdерация" и Юрий Харевич, E.V.A. и Цимбалист Евгений, Шалом Бэнд и Кишаса, Рандо и AlenHit, а также Сергей Якуш.

На концертной площадке Дворца спорта 1 апреля состоится гала-концерт победителей белорусского национального отборочного тура, в котором примут участие София Ротару, Александр Серов, группа "ВИА-Гра", Нюша, группа Velvet и другие. Поддержат победителей и популярные звезды белорусской эстрады.

Финал "Новой волны-2011" пройдет в Юрмале с 27 июля по 1 августа. Шесть вечеров на сцену концертного зала "Дзинтари" вместе с молодыми исполнителями будут выходить признанные мастера эстрады мирового масштаба. Призовой фонд конкурса, половину которого увезет с собой победитель "Новой волны-2011", в этом году составляет 100 тыс. евро.

Молодые таланты 8-13 лет посоревнуются в финале конкурса "Детская Новая волна-2011" 19-21 августа в крымском "Артеке". Как и взрослые артисты, юные звездочки будут удостоены официальных наград фестиваля - статуэток "Хрустальная волна" и ценных призов.

В 2011 году "Новая волна" отмечает десятилетний юбилей. Планируется открытие так называемой "площади звезд" перед концертным залом "Дзинтари". Там будут заложены первые десять звезд, каждая из которых символизирует один конкурсный год, на них будут написаны имена всех участников "Новой волны" 2002-2011 годов. Планируется, что персональными звездами будут отмечены такие известные композиторы, как Раймонд Паулс и Игорь Крутой.

Юбилейная программа предполагает также проведение Дня Беларуси в Латвии и Дня международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", который отмечает в этом году 20-летний юбилей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]