Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

10 самых популярных музеев мира, где будущее уже наступило

26.01.2020 культура
10 самых популярных музеев мира, где будущее уже наступило

Это стоит увидеть.

Лучшие музеи мира переживают революцию — теперь здесь популярны роботы-экскурсоводы, дополненная реальность, возрожденные нейросетями гении прошлого и 4D-видео с запахами и прочими эффектами.

НВ собрал десятку самых популярных и инновационных художественных галерей мира, где будущее наступило.

Метрополитен-музей

Адрес: Нью-Йорк (США), 1000 Fifth Avenue at 82nd Street

7,4 млн посетителей в год

Метрополитен-музей / Фото: @Unsplash/ Daniel H. Tong

Музей входит в тройку самых посещаемых галерей мира благодаря богатой коллекции античных артефактов из Египта, Греции, Рима, Востока, Африки и Азии. Художественное собрание музея включает работы Амедео Модильяни, Клода Моне, Эдуарда Мане, Винсента Ван Гога, Диего Веласкеса, Караваджо, Тициана, Рембрандта.

Чтобы шагать в ногу с технологическим прогрессом, галерея оцифровала почти 400 тыс. своих экспонатов и предоставляет возможность не только любоваться ими в Сети, но и скачивать для редактирования на девайсы. Также экспонаты можно распечатать на 3D-принтере.

Галереи Тейт

Адрес: Лондон (Великобритания), Millbank, Westminster SW1P 4RG

7 млн посетителей в год

Выставка Уильяма Блейка в галерее Тейт / Фото: @Instagram/Tate Gallery

Тейт Британия и Тейт Модерн — крупнейшие представители семьи британских галерей Тейт. Тут хранится самое обширное собрание шедевров британского искусства с 1500 года до наших дней. Среди экспонатов — Офелия Джона Милле и Купальщица Уильяма Этти. Их в числе 75 отдельных коллекций команда музея оцифровала и выложила на сайт.

Тут же посетители Тейт Британии могут участвовать в обучении искусственного интеллекта, помогая ему находить сходство между экспонатами и современными реальными фото на Reuters Pictures. Еще одна новация — виртуальная прогулка по ночным залам галереи при помощи управляемых роботов.

Национальный музей Австралии

Адрес: Канберра (Австралия), Lawson Cres, Acton ACT 2601

3,9 млн посетителей в год

Национальный музей Австралии / Фото: @Instagram/National museum of Australia

Крупнейший музей страны, посвященный истории формирования австралийской нации, представляет пять постоянных экспозиций: Галерея первых австралийцев, Связанные судьбы, Горизонты: заселение Австралии, Нация: символ Австралии, Вечность: история бурного сердца Австралии. Ознакомиться с ними дистанционно помогают два робота-экскурсовода с камерами на головах. Также посетителям прямо в здании музея с помощью виртуальной реальности и интерактивных экранов предлагается совершить путешествие в прошлое.

Национальная портретная галерея США

Адрес: Вашингтон (США), 8th and F Sts NW. Washington, DC 20 001

2,3 млн посетителей в год

Национальная портретная галерея США / Фото: @Instagram/National Portrait Gallery

Галерея специализируется на портретах знаменитых американцев и входит в состав Смитсоновского института, который известен своими научными разработками. Именно благодаря им сотрудникам удалось создать и распечатать на 3D-принтере детализированные портреты американских президентов Джорджа Вашингтона, Авраама Линкольна и даже Барака Обамы. А поскольку тут хранится единственная полная коллекция портретов всех президентов США за пределами Белого дома, залы галереи оснащены интерактивными столами для более детального изучения экспонатов.

Музей Гетти

Адрес: Лос-Анджелес (США), 1200 Getty Center Dr, Los Angeles, CA 90 049

1,5 млн посетителей в год

Музей Гетти / Фото: @Instagram/Museum Getty

Гетти считается самым большим художественным музеем на западном побережье Америки. Тут представлены античные артефакты, а также полотна знаменитых художников — Рембрандта, Винсента Ван Гога и Пьера Ренуара. В 2013‑м музей одним из первых выложил в открытый доступ более 4.600 экспонатов в цифре.

Также музей дает возможность знакомиться с экспозицией посредством технологии дополненной реальности. С помощью веб-камеры можно получить на листе бумаги 3D-проекцию экспоната и даже покрутить его в руках.

Национальный музей Сингапура

Адрес: Сингапур (Сингапур), 93 Stamford Rd, Singapore 178 897

960 тыс. посетителей в год

Национальный музей Сингапура / Фото: @Instagram/National museum of Singapore

Несмотря на то что музей считается одним из старейших в стране, новые технологии ему не чужды. Все залы снабжены сенсорными дисплеями и видео¬экранами, благодаря которым посетитель может погрузиться в историческое прошлое города-государства. Также ему предоставляется электронный путеводитель, который помогает корректировать маршрут и не дает пропустить главные экспонаты музея.

Художественный музей Кливленда

Адрес: Кливленд (США), 11 150 East Blvd, Cleveland, OH 44 106

769 тыс. посетителей в год

Художественный музей Кливленда / Фото: @Cleveland Art Museum

Музей, где представлены античные, азиатские и средневековые коллекции, а также внушительная художественная экспозиция из полотен Рубенса, Караваджо, Винсента Ван Гога, Пьера Ренуара и Поля Гогена, пусть и уступает по масштабам крупнейшим мировым галереям, но однозначно является одним из самых инновационных. Все произведения доступны на громадной мультимедийной стене, где могут одновременно работать до 20 человек. Также к услугам посетителей — Bluetooth-гид.

Еще одна новация — при помощи датчиков движения и прочих технологий посетители могут принимать позы в точности как у героев знаменитых картин и таким образом становиться изображенными на них, а при желании фотографироваться.

Смитсоновский музей дизайна Купер-Хьюитт

Адрес: Нью-Йорк (США), 2 East 91st Street, New York, NY 10 128

316,9 тыс. посетителей в год

Смитсоновский музей дизайна Купер-Хьюитт / Фото: @Instagram/Cooper Hewitt

Этот музей, как и большинство представителей музейной семьи Смитсоновского университета, впечатляет технологическими новинками. Экспозиция из предметов мебели, керамики, декора, музыкальных инструментов, украшений, скульптур и картин охватывает 240 лет истории дизайна. Получить в электронном виде информацию о любом экспонате и даже создать собственный музей можно с помощью «умной ручки», а интерактивный стол позволит поработать над собственным дизайном комнаты.

Музей Рубенса

Адрес: Антверпен (Бельгия), Wapper 9‑11, 2000 Antwerpen

200 тыс. посетителей в год

Музей Рубенса / Фото: @Instagram/Rubens House

Дом, в котором жил знаменитый нидерландский художник Питер Пауль Рубенс, сегодня стал музеем его жизни и творчества. Тут можно ознакомиться с восстановленными интерьерами жилища Рубенса, а также с эскизами картин и автопортретами. Каждый из них подключен к технологии iBeacon: с помощью Bluetooth-маяков посетитель может на планшете изучить экспонат до реставрации, узнать интересные факты о нем и с помощью дополненной реальности восстановить недостающие части интерьера

Музей Алларда Пирсона

Адрес: Амстердам (Нидерланды), Oude Turfmarkt 127, 1012 GC Amsterdam

60,4 тыс. посетителей в год

Музей Алларда Пирсона / Фото: @Instagram/Allard Pierson Museum

Этим археологическим музеем заведует Амстердамский университет, взявший шефство над собраниями артефактов из Египта и с Ближнего Востока, а также коллекцией эпохи Средневековья. Чтобы изучать амфоры и скульптуры было интереснее, к услугам посетителей «умная лупа» — одна из первых разработок проекта ЕС по диджитализации музейного пространства meSch. С ее помощью и благодаря дополненной реальности можно получить информацию об экспонатах и даже оживить орнаменты.

Также тут доступна «умная выставка»: виртуально перемещая предметы экспозиции, посетитель самостоятельно активирует аудио- и видеосправку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]