Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РФ ждет доказательных документов от Беларуси для выплат за грязную нефть

РФ ждет доказательных документов от Беларуси для выплат за грязную нефть

Москва ждет от Минска документальные подтверждения об ущербе от загрязненной российской нефти для выплаты компенсации.

Об этом заявил посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев 27 января в Минске.

«Договоренности все состоялись. В Москве ждут подтвержденных документов о том ущербе, который был нанесен», - сказал он.

По словам посла, выплаты поступят только в соответствии с представленными материалами после совместного обсуждения. Министерство энергетики и субъекты хозяйствования, партнеры белорусских коллег, готовы согласиться с доказательствами белорусской стороны.

Тем временем, глава Государственного таможенного комитета Юрий Сенько в понедельник доложил Александру Лукашенко о поступлении в госбюджет порядка 9 млрд рублей в виде платежей, контролируемых ГТК. Эта цифра, по данным Сенько, меньше на 4,2% (на 400 млн), чем в 2018 году.

По его словам, падение связано «со снижением объемов производства в нефтяной отрасли и вывозных таможенных пошлин за экспорт нефтепродуктов (на 33,2%)».

Напомним, что 19 апреля концерн «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества российской нефти: сперва на ОАО «Гомельтранснефть Дружба», а затем и на Мозырский НПЗ поступила российская некачественная нефть, которая нанесла ущерб предприятиям.

Вопрос о методах компенсации за потери, вызванные загрязненной нефтью из России, обсуждался вице-премьерами обеих стран Игорем Ляшенко и Дмитрием Козаком на переговорах в Москве 17 января. 

Стороны пока так и не пришли к единому решению по вопросу стоимости на прокачку нефти на территории Беларуси. Переговоры между Минском и Москвой приостановлены, в том числе, из-за отсутствия договоренностей по компенсации «грязной» нефти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]