Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобороны планирует весной призвать на срочную военную службу 10 тысяч человек

13.02.2020 общество
Минобороны планирует весной призвать на срочную военную службу 10 тысяч человек

Министерство обороны планирует призвать на срочную службу в армии в весенний призыв 2020 года около десяти тысяч молодых людей, сообщил в мультимедийном пресс-центре Sputnik консультант на должности старшего офицера 1-го отдела 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Андрей Мурашов.

Весенний призыв начнется в Беларуси после подписания главой государства соответствующего указа. Сейчас военкоматы республики уточняют данные призывников.

Как рассказал представитель Минобороны, всего в военкоматы планируется вызвать около 40 тысяч призывников.

"Из них подлежат направлению в вооруженные силы около 10 тысяч молодых людей, около 100 призывников планируется пока предварительно призвать на службу в резерве", - добавил Мурашов.

По словам представителя военного ведомства, именно так и оценивается потребность вооруженных сил в новом пополнении.

Как добавил начальник управления информации–пресс-секретарь главного управления идеологической работы министерства обороны Владимир Макаров, в прошлом году было призвано менее 3% из числа лиц состоящих на воинском учете.

"Прогностическая оценка на май - будет призвано примерно на тысячу человек больше, но при этом прогнозируется, что весной 2020 года будут состоять на учете и достигнут призывного возраста около 133 тысяч граждан", - отметил Макаров.

Таким образом, призвано будет лишь 3,8% от числа лиц, состоящих на воинском учете.

При этом Макаров подчеркнул, что обстановка с пополнением вооруженных сил не критическая, и военно-обученного резерва достаточно для того, чтобы в случае необходимости развернуть силы. Однако на оптимальный уровень пополнения республика выйдет только после 2021 года.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]