Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шведский клуб публицистов: Белорусы страдают за высказывание своего мнения

11.03.2011 политика
Шведский клуб публицистов: Белорусы страдают за высказывание своего мнения

В Беларуси должны быть освобождены все политзаключенные, заявила президент шведского Клуба публицистов Ульрика Кнутссон.

«Я с болью слежу за событиями в Беларуси, - сказала Кнутссон в интервью агентству БелаПАН. - Особенно тяжело осознавать, что в белорусских тюрьмах продолжает находиться такое количество политических активистов. Неприемлемо, что под преследования попали также и белорусские независимые журналисты. В голове не укладывается приговор Александру Отрощенкову, ситуация с Ириной Халип, Натальей Радиной. Эти мужественные люди пострадали из-за честного исполнения своих профессиональных обязанностей. А остальные участники мирной демонстрации пострадали из-за высказывания своего мнения, которое они имели право высказать».

Собеседник уверена, что в демократической стране выражение своей гражданской позиции и своего мнения никак не могут считаться криминалом. По словам Ульрики Кнутссон, массовые репрессии направлены на формирование атмосферы страха в обществе, подавление любой альтернативы, активности - политической и творческой.

«Такие вот судебные процессы показывают весь антидемократический характер белорусского режима. Европейский союз немедленно должен реагировать на эти ужасные нарушения прав человека. Все политические заключенные должны быть освобождены», - подытожила Кнутссон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]