Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Плоскую шкалу подоходного налога в Беларуси менять не планируется - В.Полуян

Плоскую шкалу подоходного налога в Беларуси менять не планируется - В.Полуян 11 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Плоскую шкалу подоходного налога, ставка которого в настоящее время составляет 12%, менять не планируется. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр по налогам и сборам Беларуси Владимир Полуян. Он сегодня провел встречу с трудовом коллективом ОАО "Гомельский химический завод".

Анализ применения плоской шкалы за два предыдущих года показал, что бюджет не понес никаких потерь от новшества, более того, есть ряд плюсов. В частности, в сравнении с применением системы прогрессивной годовой шкалы ставок подоходного налога значительно упростилась работа бухгалтерских служб, а также налоговых органов. "Единственное, что может подвергаться корректировке, - та часть зарплаты определенной категории граждан, которая не облагается налогом", - отметил министр.

Не планируется в ближайшее время и введения в Беларуси специального налога на элитное жилье и на так называемые предметы роскоши. С подобными предложениями в министерство не обращалась ни одна организация.

Владимир Полуян также сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос о возможности объединения налогов на недвижимость и на землю.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]