Михаил Грабовский установил снайперский сезонный рекорд для белорусов в регулярных чемпионатах НХЛ

13.03.2011 спорт
Михаил Грабовский установил снайперский сезонный рекорд для белорусов в регулярных чемпионатах НХЛ 13 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский форвард "Торонто" Михаил Грабовский, минувшей ночью заработав 2 (1+1) бомбардирских балла в победном домашнем матче чемпионата НХЛ с "Баффало", был признан третьей звездой поединка, сообщает корреспондент БЕЛТА. Первая досталась голкиперу "Торонто" Джеймсу Реймеру, отразившему 39 из 42 бросков (92,9%), вторая - автору победного гола Филу Кэсселу.

Ну а Михаил Грабовский, заработав 53 (27+26) очка в 68 матчах нынешнего чемпионата, повторил сезонный рекорд результативности для белорусов в сильнейшей лиге планеты, установленный в 2008 году нападающим "Монреаля" Андреем Костицыным. Правда, Андрей тогда забросил на одну шайбу меньше и сделал на один голевой пас больше: 26 голов плюс 27 результативных передач. К тому же Костицыну-старшему для достижения отметки в 53 балла потребовалось провести 78 поединков. Это на 10 игр больше, чем понадобилось Грабовскому.

Так что нынешний показатель Михаила вполне можно считать рекордным. Кроме того, забросив 27 шайб, Грабовский установил снайперский сезонный рекорд для белорусов, превзойдя на один гол достижение все того же Андрея Костицына в регулярном чемпионате-2007/08.

Отметим, что третий сезонный показатель результативности представителей белорусского десанта в НХЛ принадлежит одному из нынешних наставников сборной Беларуси Владимиру Цыплакову, который, выступая за "Лос-Анджелес Кингз", в регулярном чемпионате-1997/98 заработал 52 (18+34) очка в 73 матчах.

"Торонто" – "Баффало" – 4:3 (1:1, 1:2, 2:0). Шайбы: 0:1 – М.Вебер (Коннолли, Р.Нидермайер, 2.55), 1:1 – Макартур (Грабовский, Кулемин, 11.23), 2:1 – Бозак (Кэссел, Лупул, 30.10), 2:2 – Хехт (Секера, Ванек, 31.04), 2:3 – Леопольд (Эннис, Маккормик, 35.31, в большинстве), 3:3 - Грабовский (Гуннарссон, Фанюф, 44.03), 4:3 – Кэссел (Шенн, Реймер, 46.36). Броски: 29-42 (7-12, 12-20, 10-10). Штраф: 2-4.

Волевая победа над одним из конкурентов за путевку в розыгрыш Кубка Стэнли помогла "Торонто" сократить отставание от зоны плей-офф до 4 очков.

Гол Михаила Грабовского в начале третьего периода помог его команде сравнять счет. Щелчком с ходу из правого круга вбрасываний белорус замкнул поперечный пас защитника Карла Гуннарссона с левого фланга.

Еще в одной результативной атаке своей команды Михаил Грабовский выступил в роли ассистента. Получив шайбу от Николая Кулемина у правого борта в своей зоне, белорус промчался с ней через половину площадки и сместился на противоположный фланг. Войдя в неприятельскую зону, Михаил оставил шайбу Кларку Макартуру, а сам, навязав силовую борьбу защитнику гостей, заодно перекрыл обзор голкиперу и предоставил время и пространство для броска своему партнеру. Мощный выстрел Кларка Макартура от левого круга вбрасываний оказался неразрешимой задачей для лучшего вратаря и самого ценного игрока Олимпиады-2010 Райана Миллера.

Победу же "Торонто" принес лучший снайпер команды Фил Кэссел. После его стремительного рейда в чужую зону и рикошета от конька защитника Стива Монтадора шайба в четвертый раз оказалась в сетке ворот "Баффало".

Признанный третьей звездой поединка Михаил Грабовский провел на льду дольше, чем любой из форвардов, участвовавших в матче - 22 мин.56 сек. (25 смен), заработал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 1 бросок в створ ворот, 2 - мимо, еще 2 заблокировали соперники. Белорус также применил 1 силовой прием, совершил 1 потерю, 1 перехват, заблокировал 3 выстрела соперников, выиграл 10 из 18 вбрасываний, получил 2 мин. штрафа, которые были реализованы соперником и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Свою вторую шайбу в нынешнем сезоне забросил капитан сборной Беларуси Руслан Салей, а его "Детройт", одолев в гостях хоккеистов "Сент-Луиса", одержал вторую победу подряд.

"Сент-Луис" – "Детройт" – 3:5 (1:2, 0:1, 2:2). Шайбы: 1:0 – Крэкнелл (Ривс, Янссен, 9.17), 1:1 – Салей (Клири, 11.51), 1:2 – Хелм (Абделькадер, Дрейпер, 12.07), 1:3 – Н.Крунвалль (Дацюк, Францен, 38.35, в большинстве), 2:3 – Бэйкс (Э.Макдональд, Д`Агостини, 43.48), 3:3 – Д`Агостини (Шаттенкирк, 46.19), 3:4 – Дацюк (Холмстрем, Н.Крунвалль, 53.13), 3:5 – Абделькадер (Н.Крунвалль, Б.Стюарт, 54.33). Броски: 29-27 (12-13, 7-6, 10-8). Штраф: 4-8.

Руслан Салей сравнял счет в середине первого периода. Защитник хозяев Алекс Пьетранжело под прессингом форварда гостей Дэна Клири выбросил шайбу от своих ворот, но ее невдалеке от правого круга вбрасываний подобрал капитан белорусской сборной и, в противоборстве с соперником, сумел бросить. Голкипер "Сент-Луиса" Ярослав Галак к такому развитию событий оказался не готов.

После двух периодов "Детройт" выигрывал с комфортной разницей в две шайбы, но соперник сдаваться не собирался, и в начале третьей двадцатиминутки возродил интригу. Склонить чаши весов в свою сторону хоккеисты "Детройта" сумели благодаря залпу Павла Дацюка и Джастина Абделькадера, которые с интервалом в 80 секунд дважды сумели зажечь красный фонарь за воротами "Сент-Луиса".

Руслан Салей провел на площадке 17 мин.04 сек. (20 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, еще 1 оказался заблокирован соперниками. Белорус также применил 1 силовой прием, заблокировал 2 выстрела соперников и завершил поединок с показателем полезности "+1".

А вот ни одному из братьев Костицыных на сей раз отличиться результативными баллами не удалось.

"Питтсбург" - "Монреаль" - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0). Шайбы: 0:1 – Плеканец (Каммаллери, 0.46), 0:2 – Моэн (Джонта, Гомес, 20.24), 0:3 – Каммаллери (Хэлперн, 26.51). Броски: 26-20 (5-9, 11-9, 10-2). Штраф: 11-13.

Голкипер "Монреаля" Кэри Прайс восьмой раз в нынешнем сезоне оставил свои ворота на замке. Всего же за карьеру у него стало уже 12 "сухих" матчей.

А вот уроженцу провинции Квебек вратарю "Питтсбурга" Марку-Андре Флери поединок в родных местах не удался. Пропустив 3 шайбы после 12 бросков, он уступил место в воротах своему напарнику Бренту Джонсону.

А третье звено "Монреаля", в котором играет Андрей Костицын, вновь претерпело изменения. Тревис Моэн, с которым белорус едва успел найти взаимопонимание, был переведен в первую тройку к Скотту Гомесу и Брайану Джонте. К этой мере тренерский штаб вынужден был прибегнуть после потери Макса Пасиоретти, который несколько дней назад выбыл из строя, угодив под зубодробительный силовой прием двухметрового великана Здено Хары из "Бостона". Сейчас Пасиоретти находится в госпитале с сотрясением мозга и переломом четвертого позвонка.

Впрочем, для Моэна перевод в первое звено оказался удачным. Он забросил свою первую шайбу после 10 декабря 2010 года. До этого же форвард не мог поразить ворота 38 поединков кряду.

Партнерами же Андрея Костицына по звену были датчанин Ларс Эллер и канадец Райан Уайт. Кроме того, белорус по традиции привлекался в спецбригады по реализации численного преимущества. Но участия ни в одной из трех результативных атак "Монреаля" белорус не принимал.

Андрей Костицын находился на площадке 15 мин.46 сек. (19 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, еще 2 оказались заблокированы соперниками. Кроме того, белорус применил 1 силовой прием и завершил поединок с показателем полезности "0".

"Нэшвилл" одержал вторую победу подряд, выиграв дома у "Колорадо", но белорус Сергей Костицын бомбардирских баллов не заработал.

"Нэшвилл" - "Миннесота" - 4:2 (2:0, 1:2, 1:0). Шайбы: 1:0 – Ш.Вебенр (Дж.Уорд, Эрат, 4.16), 2:0 – Халишчак (Кляйн, Джоффрион, 11.36), 2:1 – Р.О`Райлли (Ван Дер Гулик, Д.Джонс, 24.15), 3:1 – Дж.Уорд (33.31), 3:2 – Винник (Дюшен, О`Бёрн, 39.30), 4:2 – Эрат (59.58, в пустые ворота). Броски: 29-38 (12-14, 8-16, 9-8). Штраф: 15-17.

"Нэшвилл" взял верх над "Колорадо" уже в третий раз в нынешнем чемпионате. Общая разница шайб в этих матчах 14-6. Четвертый очный поединок команды проведут 31 марта в Денвере.

Игровое время сбавившего обороты Сергея Костицына становится все меньше. На сей раз он на протяжении двух периодов играл в одном звене с Майком Фишером и Колином Уилсоном, а в третьем периоде выходил на лед в разных сочетаниях. Сергей Костицын находился на площадке 13 мин.57 сек. (19 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, еще 2 выстрела оказались заблокированы соперниками. Белорус также заблокировал 1 чужой бросок и завершил поединок с показателем полезности "0".

Лидером белорусского десанта в НХЛ по бомбардирским показателям в нынешнем сезоне является 27-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский, набравший 53 (27+26) очка в 68 поединках (первый показатель в команде). На счету 26-летнего нападающего "Монреаля" Андрея Костицына 38 (16+22) баллов после 68 поединков (третий показатель в команде). В активе 23-летнего Сергея Костицына 35 (16+19) баллов в 64 матчах (третий показатель в команде), 36-летний защитник "Детройта" Руслан Салей сыграл 67 матчей и заработал 10 (2+8) результативных баллов.

Результаты остальных матчей, прошедших минувшей ночью: "Нью-Джерси" – "Нью-Йорк Айлендерс" – 3:2 (в овертайме), "Филадельфия" – "Атланта" – 4:5 (в овертайме), "Каролина" – "Коламбус" – 2:3, "Флорида" – "Тампа" – 4:3 (в овертайме), "Калгари" - 3:4, "Сан-Хосе" – "Нью-Йорк Рейнджерс" – 2:3 (по буллитам).

Команда Андрея Костицына "Монреаль" с 83 баллами после 69 встреч занимает шестое место в Восточной конференции. "Торонто", набрав 70 очков после 69 поединков, находится на 10-й строке на Востоке (отставание от зоны плей-офф - 4 очка). "Детройт" с 90 очками после 69 матчей находится на втором месте на Западе. Команда Сергея Костицына "Нэшвилл" с 80 очками после 69 поединков - на 9-й позиции в Западной конференции (отставание от зоны плей-офф - 1 балл).

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Даниэль Седин ("Ванкувер") - 89 (37+52) очко, Стивен Стэмкос ("Тампа") - 84 (43+41), Хенрик Седин ("Ванкувер") - 83 (16+67), Мартен Сен-Луи ("Тампа") - 81 (26+55), Кори Перри ("Анахайм") - 73 (34+39), Александр Овечкин ("Вашингтон") - 73 (28+45), Анже Копитар ("Лос-Анджелес") - 69 (24+45), Хенрик Сеттерберг ("Детройт") - 69 (18+51), Джонатан Тоюс ("Чикаго") - 68 (28+40), Джером Игинла ("Калгари") – 67 (30+37), Сидни Кросби ("Питтсбург") - 66 (32+34).