Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заграничные инвестиции: встречи исподтишка

Инвесторам, желающим вложить деньги в конкретные проекты в Беларуси, правительство готово выделить землю на бесконкурсной основе и не взимать пошлины на инвестиционное оборудование. "Пока товарооборот Беларуси и Великобритании не очень большой, он должен быть более значимым. С другой стороны, он гипертрофирован в сторону экспорта белорусских нефтепродуктов в Великобританию", - сказал Семашко на встрече с делегацией деловых кругов Великобритании и Ирландии 14 марта в Минске. 
Он напомнил инвесторам, что, приходя со своим бизнесом в Беларусь, они приходят на рынок Таможенного союза. Это рынок с населением в 170 млн. человек, который ежегодно прирастает на 6-7%. Первый заместитель премьер-министра считает, что здесь есть "много ниш, которые можно и нужно занимать". 
Он также отметил, что условия для инвестирования в Беларусь постоянно улучшаются. Для инвесторов предусмотрен целый ряд налоговых, таможенных преференций. 
"Если мы с вами выйдем на конкретные проекты, то земля под них будет выделяться на бесконкурсной основе. Инвестиционное оборудование будет ввозиться беспошлинно", - заявил Семашко бизнесменам. 
Как сообщает пресс-служба правительства, руководители британских и ирландских предприятий "в целом выразили серьезную готовность к расширению взаимодействия с Беларусью в таких направлениях, как энергетика, привлечение стратегических инвесторов в процесс приватизации крупных объектов государственной собственности, развитие среднего бизнеса". 
В частности, по сообщению пресс-службы, группа компаний "Стемкор" - крупнейший независимый трейдер продукции из стали и крупнейший дилер Белорусского металлургического завода - заинтересована в расширении экспорта продукции БМЗ на рынок Великобритании, а также участии в модернизации белорусского предприятия с привлечением внешнего финансирования. 
Управляющий директор и совладелец компании "Стемкор" Дэвид Фактор отметил: "Мы плотно работаем с БМЗ и заинтересованы в наращивании взаимовыгодного сотрудничества по поставке материалов, закупке готовой продукции". 
Компания "Хайлайф", которая готова осуществлять инвестиции в фармацевтические предприятия и пивоваренную отрасль Беларуси, выражает заинтересованность в строительстве в стране экологически чистого производства сапропеля, сообщает пресс-служба. 
Компания "Де Ля Ру" - мировой лидер в области производства печатной продукции с системами защиты - заинтересована в расширении сотрудничества с Национальным банком и Министерством финансов Беларуси, говорится в пресс-релизе правительства. 
В числе приехавших в Беларусь бизнесменов также руководители компании "Финтек" - крупного дистрибьютора калийных удобрений в странах Юго-Восточной Азии. Как сообщает пресс-служба правительства, компания готова оказать содействие в поставках белорусских калийных удобрений на рынки стран, где ЗАО "БКК" не имеет прямых контактов и возможностей для осуществления поставок. 
Ирландская компания "Си-Ар-Эйч", один из крупнейших производителей строительных материалов, заинтересована, по словам управляющего директора Генри Мориса, в модернизации производства ОАО "Красносельскстройматериалы" и предоставлении необходимых технологий. Она также заинтересована в приобретении контрольного пакета акций ОАО "Красносельскстройматериалы", сообщает пресс-служба. 
Инжиниринговая компания "Пи-М-Груп" заинтересована в поставках в Беларусь новых технологий производства энергии, говорится в сообщении пресс-службы правительства. Она готова создать рабочую группу по строительству пилотной электростанции на территории Беларуси, работающей на торфе, а также принять участие в реализации ряда проектов концерна "Белгоспищепром" по созданию производства биогаза из отходов сахарной отрасли. 
Возглавляемая почетным консулом Беларуси в Ирландии Винсентом Пирсом компания "Лоренс Пирс" - крупнейший ирландский инвестор в Беларусь - также заинтересована в расширении деятельности на территории страны, сообщает пресс-служба.
Тем временем посол Великобритании в Беларуси Розмари Томас, комментируя по просьбе БелаПАН визит в страну представителей британских деловых кругов, заявила, что посольство Великобритании не участвовало в организации визита британских бизнесменов, с которыми 14 марта встречался Александр Лукашенко. 
"Мы не участвовали в организации этой встречи и только недавно о ней узнали. Как мы поняли, этот визит был организован белорусским правительством", - отметила дипломат.
По словам Томас, в посольство часто обращаются "за советом по поводу инвестирования в Беларусь". "Мы стараемся дать сбалансированный ответ. Мы подчеркиваем позитивные аспекты, такие как географическое положение и квалифицированная рабочая сила. Однако имеются также и серьезные проблемы, требующие разрешения", — сказала дипломат.
Она отметила, что здоровый инвестиционный климат подразумевает надежную и полностью независимую судебную систему. "Недавние судебные процессы над политзаключенными вызывают в этом смысле серьезную озабоченность", — подчеркнула Томас.
Как сообщала БДГ, 14 марта Александр Лукашенко встретился в Минске с бизнесменами Великобритании и Ирландии, которых пригласил участвовать в приватизации белорусских предприятий и создавать новые производства. Президент подчеркнул, что в Беларуси иностранному бизнесу "гарантированы стабильность и предсказуемость".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]