Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске проходит встреча Мясниковича и Путина

15.03.2011 политика
В Минске проходит встреча Мясниковича и Путина 15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске проходит встреча в формате один на один премьер-министров Беларуси и России Михаила Мясниковича и Владимира Путина, передает корреспондент БЕЛТА.

Стороны обсуждают актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Ожидается, что после этой встречи состоится встреча двух премьер-министров в расширенном составе.

После встречи премьер-министров начнется заседание Совета Министров Союзного государства. Его участники планируют обсудить итоги выполнения Плана совместных действий правительства Беларуси и правительства России по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли, итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Российской Федерации в 2010 году, ход выполнения в прошлом году Программы согласованных действий в области внешней политики государств - участников Договора о создании Союзного государства на 2010-2011 годы, итоги выполнения Плана мероприятий по формированию и функционированию объединенной транспортной системы Союзного государства на 2008-2010 годы.

Кроме того, будут рассмотрены прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союзного государства на 2011 год и балансы топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на текущий год.

Планируется обсудить Концепцию управления собственностью Союзного государства, проект программы Союзного государства по разработке интегрированной системы стандартизации космической техники на 2011-2014 годы, концепцию союзной программы по перспективным полупроводниковым гетероструктурам и приборам на их основе. Запланированы и другие вопросы.

На заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств Беларуси, Казахстана и России, которое начнется после заседания Совета Министров Союзного государства, планируется рассмотреть ход формирования ЕЭП, подходы к кодификации законодательства Таможенного союза и ЕЭП, единой миграционной (визовой) политике в отношении третьих стран, совершенствованию деятельности наднациональных органов, в том числе организации деятельности Комиссии Таможенного союза, формированию и организации деятельности Суда ЕврАзЭС.

Будут также рассмотрены вопросы, связанные с присоединением государств - членов Таможенного союза к ВТО, организацией переноса транспортного контроля с белорусско-российской границы на внешний контур Таможенного союза и переноса контроля с российско-казахстанской границы на внешнюю границу Таможенного союза.

Кроме этого, во время визита в Беларусь глав правительств России и Казахстана планируется подписание четырех международных договоров. Это Соглашение между правительством Беларуси и правительством России о сотрудничестве в строительстве на территории Беларуси атомной электростанции, Соглашение между правительством Беларуси и правительством России о некоторых мерах по обеспечению параллельной работы объединенной энергетической системы Республики Беларусь и единой энергетической системы Российской Федерации. Также будет подписано Соглашение между правительством Беларуси и правительством России о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Помимо этого, запланировано подписание соглашения между Министерством труда и социальной защиты, Министерством здравоохранения, Министерством финансов Беларуси и Министерством здравоохранения и социального развития России о применении Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]