Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Даля Грибаускайте: С Лукашенко нелегко говорить

15.03.2011 политика
Даля Грибаускайте: С Лукашенко нелегко говорить

Глава Литвы не скрывает, что ей одинаково непросто говорить как с А.Лукашенко, так и с В.Путиным.

Об этом президент Литвы заявила в интервью порталу DELFI.

Президенту был задан вопрос о том, не изменился ли ее взгляд на Лукашенко после выборов в Беларуси и последовавших за ними событиях, и не считает ли глава Литвы ошибочными инициативы контактов с ним.

Д.Грибаускайте признала, что «последняя часть выборов» в Беларуси разочаровала ее. Но, по мнению президента, необходимо поддерживать контакты с теми, кого не затрагивают санкции, а время покажет, как в дальнейшем будут складываться отношения.

«Общение и позиция в отношении Беларуси, а также ее руководителя были сформированы в соответствии с позицией ЕС – я не была знакома с ним лично. Сближение и желание, чтобы выборы в Беларуси были как можно более открытыми, было выражено и Европейским союзом, поэтому я пыталась выполнить эту функцию.

Рада, что большую часть обязательств мы выполнили. Только, конечно, последняя часть выборов разочаровала, и ОБСЕ, а также и меня. Мои отношения и мнение о А.Лукашенко такие, какими и были – неоднозначные. Сейчас есть определенные санкции ЕС по прекращению контактов с этим политиком. Но с другими контактировать необходимо. Должностные лица будут поддерживать контакты с лицами, с которыми разрешено общаться.

Насколько мне известно, бизнес готовит двусторонний семинар в Литве. А как в дальнейшем сложатся отношения, покажет время. Надеюсь, что отношения восстановятся, а правительство Беларуси осознает свои ошибки и попытается открываться навстречу и Европе, и правам человека – так, как это было перед выборами», - полагает президент.

«Мы сразу и осудили неадекватное применение силы. Никто не одобряет действия против прав человека», - отметила она, комментируя события, произошедшие сразу после выборов в Минске.

Д.Грибаускайте не скрывала, что ей одинаково нелегко говорить как с А.Лукашенко, так и с В.Путиным.

«С обоими непросто. Они разные люди. Наши контакты пока не на том уровне, чтобы это общение было легким. На самом деле есть чувствительные моменты как в Литве, так и в России, поэтому общение – несколько напряженное. Однако общаться необходимо, мы должны пытаться переступить те чувствительные моменты и думать о том, что представляет пользу для обоих государств в будущем», - убеждена Д.Грибаускайте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]