Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во время каникул белорусские учителя будут«высиживать часы» вместо карантина

28.03.2020 общество
Во время каникул белорусские учителя будут«высиживать часы» вместо карантина

Чего добивается Министерство образования?

Учителя ожидали каникул как освобождения, чтобы изолироваться как минимум до 4 апреля. Но в последние дни третьего квартала им было приказано «сидеть в пустых классах до последней минуты рабочего дня. Без дискуссий, без паники», сообщает «Белсат».

Фото: «Белсат»

Этого дня ожидали многие учителя, сторонники введения карантина в образовательных учреждениях страны. Мечтали, что дети пойдут на каникулы, а они – на карантин. В беседе с источником «Белсата» школьный учитель одной из общеобразовательных школ признался, что учителя боятся заразиться от детей, открывать окна после каждого урока и дезинфицировать рабочее место.

«Почему у нас, как в других странах, не введут этот карантин? Последняя неделя закончилась, учебы нет вообще. Но я не могу сказать это родителям как учитель! Попросила одну мать осторожно сообщить в группе в Viber, чтобы забирали детей! У меня 11 больных неизвестно чем!», – жалуется учительница.

Обычные учителя с жалобами за пределы учительской выходят редко. Но жалоб от Министерство образования нет. Например, 23 марта отец, учитель и член общественно-консультативного совета при Министерстве образования Андрей Григорьев обратился с открытым письмом к министру образования Игорю Карпенко. В нем он просит ввести карантин в учебных заведениях.

«Да, дети переносят болезнь очень легко. Тем не менее, они являются распространителями вируса. Давайте подумаем об учителях. О тех, кто работает в школах и университетах. О воспитателях детского сада. Многие из них в возрасте первого удара. В переводе учебных заведений на дистанционное обучение нет ничего постыдного», – утверждает Андрей Григорьев.

Фото: Mateusz Wlodarczyk/FORUM

Когда просьбы не действуют

Про карантин в учебных заведениях также просят студенты граждане создают петиции.

Начальник Главного управления высшего образования Министерства образования Сергей Касперович ответил на канале Youtube-канале Белорусского пресс-центра:

«Министерство образования считает нецелесообразным вводить карантин в образовательных учреждениях, поскольку весь комплекс мероприятий, направленных на предотвращение и минимизацию контактов в системе образования, уже выполнен».

Элементами «комплекса действий» чиновник, среди прочего, назвал отменой или переносом массовых мероприятий и корректировку графиков. К дискуссии присоединился главный медицинский сотрудник страны. На вопрос студентки БГУ Елизаветы о возможности внедрения дистанционного обучения министр здравоохранения Владимир Караник ответил следующее: «У нас уже был не совсем положительный опыт перехода на дистанционное обучение в БНТУ, когда нам предлагали остаться в местах проживания и проводить дистанционное обучение и не выезжать из Минска. В результате мы получили, что примерно 600 студентов уехали в города и села в тот же день. Более ста человек были госпитализированы с признаками респираторно-вирусной инфекции. Ни в одном случае коронавирус не был подтвержден».

Фото: «Белсат»

Школьные учителя просятся на карантин

Каникулы только начинаются, и учителя надеются, что они все-таки разрешат проводить их вдали от школы. Это решение не за министром образования, считает Тамара Мацкевич, заместитель председателя Общества белoрусской школы:

«Неделя каникул очень помогла бы, если бы преподавателям дали указания, какие-то перспективы, к чему готовиться – к обыкновенному обучению, или к тому, что частично обучение будет в дистанционном формате. Я не думаю, что такая инструкция придет сверху. Такие укзания должны исходить от разумных руководителей, где есть разумная самоорганизация учителей».

Фото: «Белсат»

Распространение или комментирование информации о коронавирусе в школах было запрещено указом сверху. В Telegram появился документ, в котором отдел образования Могилевского райисполкома запретил ученикам и работникам образовательных учреждений размещать в социальных сетях ссылки, комментировать информацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции.

Часть учителей выбирает путь отрицания опасности коронавируса. Об этом в блоге написала учительница Анна Северинец:

«Я вижу, что некоторые учителя допускают оскорбительные комментарии в отношении учеников в масках. Я даже вижу, как взрослые радостно организуют преследование таких «паникеров». Я знаю, что некоторых родителей шантажируют проблемами с учебой, если они заберут своих детей из школы на карантин».

Фото: «Белсат»

Что же делать тем учителям, которые хотят самоизоляции во время неопределенности? «Некоторым учителям дают работу, они идут на работу и учат детей, как защитить себя и как защитить своих дедушку и бабушку. Это их право – идти на работу. Но есть те, кто пишет отпускные заявки за свой счет. Каждый делает по-своему правильно. Но те, кто смеются над детьми в масках, нечестные люди, они не должны быть учителями», – подытоживает Тамара Мацкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]