Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рейтинги падают - кредиты отдаляются

Рейтинги падают - кредиты отдаляются Беларусь больше чем полгода назад обратилась за кредитами к Правительству России и в Антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества в общей сложности на три миллиарда долларов. Но в свете последних рейтингов, без проведения реформ стране надеяться не на что. "Беларусь обратилась к Антикризисному фону ЕврАзЭС с просьбой о выдаче кредита на $2 млрд и к правительству России о кредите еще на $1 млрд", - сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам в Минске. 

По его словам, эти обращения Беларуси поступили около полугода назад и сейчас стороны ведут переговоры об условиях и возможности предоставления кредита. 

"Кредиты будут связаны с выполнением ряда условий, связанных со структурными реформами. Условия могут быть похожими на условия МВФ, которые были по прежнему кредиту", - сказал А.Кудрин.

Вице-премьер также отметил, что сначала Беларусь обратится в Антикризисный фонд ЕврАзЭС, а затем к правительству России, пишут "Русновости".

А.Кудрин в качестве одного из возможных условий предоставления кредита Беларуси назвал требование по уходу от административных ограничений в торговле валютой.

У страны сейчас серьезные проблемы с валютной выручкой, однако "ограничения импортных операций - это не рыночный метод". "По сути, они существенно снижают возможности бизнеса в Беларуси. Курс как экономический индикатор не работает в полной мере. В новых условиях, конечно, могут содержаться требования по постепенному уходу от административных ограничений и переходу на рыночные индикаторы и ограничения", - отметил он.

Накануне стало известно, что международное агентство Standard & Poor`s снизило суверенный рейтинг по внешним заимствованиям Беларуси на одну ступень — «В+» до «В», сохранив «негативный» прогноз по рейтингу. Понятно, что это говорит о слабости белорусского рубля.

Также Standard & Poor`s понизила долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте с «ВВ» до «В+». Краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «В». Оценка риска перевода и конвертации валюты для белорусских несуверенных заемщиков пересмотрена на «В».

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта, ранее присвоенный приоритетным необеспеченным обязательствам Республики Беларусь, остался на уровне «4», что отражает ожидания 30-50-процентного возмещения долга в случае дефолта по коммерческому долгу Беларуси. Оценка основана на сценарии (не базовом), согласно которому возможные существенные негативные тенденции внешнего финансирования не смогут компенсироваться мерами экономической политики.

«Рейтинговые действия отражают возросшую уязвимость страны перед неблагоприятными тенденциями на внешнем финансовом рынке в связи с ухудшением состояния ее доступных резервов», - заявила кредитный аналитик Standard & Poor`s Ана Матес.

Прогноз «Негативный» отражает вероятность понижения рейтингов в том случае, если планы страны по обеспечению внешнего финансирования будут нарушены в результате существенного повышения процентных ставок или непредвиденных препятствий на пути привлечения внешнего финансирования. 

«Рейтинговые действия отражают возросшую уязвимость страны перед неблагоприятными тенденциями на внешнем финансовом рынке в связи с ухудшением состояния ее доступных резервов», — заявила кредитный аналитик S&P Ана Матес, сообщает BFM.ru.

По мнению специалистов S&P, рейтинги Беларуси могут стабилизироваться на текущем уровне, если страна увеличит свои чистые международные резервы. Также государству, скорее всего, будет необходимо провести реформы, направленные на укрепление своей внешней конкурентоспособности, отмечают эксперты агентства.

Как писала БДГ ранее, рейтинговое агентство Fitch пересмотрело со "стабильного" на "негативный" прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента семи белорусских банков: Белагропромбанка, Беларусбанка, Белгазпромбанка, Белинвестбанка, Белвнешэкономбанка, БПС-Банка и ЗАО Банк ВТБ (Беларусь). В частности, Fitch обеспокоено положением с внешними финансами у Беларуси. 

Кроме того, рейтинговое агентство Fitch изменило со «стабильного» на «негативный» прогноз по рейтингам финансовой устойчивости «B» двух белорусских государственных страховых компаний — «Белгосстраха» и «Белэксимгаранта».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]