Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путину передали письмо от родственников политзаключенных

16.03.2011 политика
Путину передали письмо от родственников политзаключенных

Премьер-министру России Владимиру Путину передано письмо родственников фигурантов уголовного дела о так называемых массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года.

Как сообщил БелаПАН советник посольства России в Беларуси Вадим Гусев, письмо было передано 15 марта в ходе визита Путина в Минск для участия в заседаниях Совета министров «союзного государства» Беларуси и России и Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств.

Напомним, 14 марта члены инициативы «Вызваленне» передали в российское посольство письмо для Путина, в котором призывали его «предпринять реальные шаги, чтобы поспособствовать освобождению белорусских узников совести».

«Сегодня весь мир, в том числе и Россия, осудили политический произвол и правовой беспредел, творимый белорусскими властями, - говорится в обращении членов инициативы к Путину. - 15 марта вы намерены посетить Минск. В рамках этого визита не исключена ваша встреча с Александром Лукашенко. Как политического лидера великой страны, мы призываем Вас предпринять реальные шаги, чтобы поспособствовать освобождению белорусских узников совести. Сегодня не только мы, их измученные родственники, но и весь мир с надеждой смотрит на вас как на человека, который может прекратить устроенную Лукашенко расправу над политическими противниками и заставить его уважать элементарные права человека».

Как считают родственники заключенных политиков, Путин может вмешаться в ситуацию с целью «спасти жизни людей и подтвердить, что Россия - это действительно дружеское нам государство, которое не может оставаться в стороне, когда в Беларуси царит произвол и беззаконие».

Гражданская инициатива «Вызваленне» была создана в конце минувшего года родственниками фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках 19 декабря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]