Белорус Сергей Новиков занял 25-е место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону

17.03.2011 спорт
Белорус Сергей Новиков занял 25-е место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону 17 марта, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Белорусские биатлонисты не попали в число фаворитов сегодняшней спринтерской гонки на 10 км на заключительном этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победителем спринта стал немец Андреас Бирнбахер, прошедший дистанцию за 26 мин. 14,6 сек., не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах. Вторая позиция в итоговом протоколе у норвежца Бьорна Ферри (отставание от победителя - 10,2 сек.; 0 промахов), а третье место занял еще один немецкий спортсмен Александер Вольф (44,0 сек.; 0).

Лучшим из наших стреляющих лыжников стал Сергей Новиков, который финишировал 25-м. Он отстал от победителя на 1 мин. 42,9 сек., допустив 1 промах. Остальные белорусские биатлонисты заняли следующие места в итоговом протоколе: Евгений Абраменко - 31-е (1 мин. 49,8 сек.; 1), Владимир Чепелин - 36-е (1 мин. 57,2 сек.; 1), Владимир Аленишко - 81-е (3 мин. 27,5 сек.; 3). Всего до финиша добрались 92 спортсмена.

В сегодняшней женской спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами лидер сборной Беларуси Дарья Домрачева завоевала бронзу. Победительницей в этом виде соревновательной программы стала немка Магдалена Нойнер, а второе место заняла норвежка Тура Бергер. Зачетные очки, которые получают 40 лучших спортсменок, сумела завоевать еще одна белорусская биатлонистка Анастасия Дуборезова, занявшая 40-е место. Надежда Скардино стала 49-й, Надежда Писарева - 61-й, а Людмила Калинчик показала 63-й результат.

Завтра на кубковом этапе выходной, а 19 марта пройдут гонки преследования у женщин (10 км) и мужчин (12,5 км). Завершится последний в этом сезоне этап Кубка мира 20 марта женским (12,5 км) и мужским (15 км) масс-стартами.