Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский театр оперы и балета подписал договоры с профессиональными коучерами

18.03.2011 культура
Белорусский театр оперы и балета подписал договоры с профессиональными коучерами 18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный академический Большой театр оперы и балета подписал договоры с профессиональными коучерами - концертмейстерами, хорошо владеющими языком оригинала оперы, знающими стилистику. Они будут разучивать партии с солистами, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель генерального директора театра Владимир Рылатко.

По его словам, нынешний год будет насыщен для театра множеством творческих проектов. "Мы начали с премьеры оперы "Снегурочка", удивительного новогоднего бала и гала-концертов. В перспективе балетную труппу ожидает встреча с хореографией "Русских сезонов" Сергея Дягилева, балетами Джорджа Баланчина и Владимира Васильева", - сказал Владимир Рылатко. Он считает, что балетной труппе просто необходимо иметь в своем репертуаре всю палитру красок мирового хореографического искусства.

Работа над постановками "Шахерезада" и "Тамар" начнется в конце августа, а белорусские зрители смогут увидеть премьеры этих двух одноактных балетов в ноябре, после возвращения труппы с гастролей. Руководить постановкой будет народный артист России Андрис Лиепа. Известные художники Анна и Анатолий Нежные уже практически завершили подготовку эскизов.

Центральным событием сезона станут постановки двух потрясающих по своей силе произведений. Первое - опера "Аида" - довольно давно отсутствует в репертуаре, но работа над постановкой уже началась. "Произведение очень сложное, оно всегда является своего рода испытанием для коллектива - нужны высококлассные певцы. Качество театра всегда проверяется по наличию в репертуаре именно этого спектакля", - сказал Владимир Рылатко.

Параллельно с "Аидой", которую зрители увидят в конце мая, идет подготовка оперы "Севильский цирюльник". В новом варианте - на итальянском языке и с обновленным составом - "Севильский цирюльник" выйдет в сентябре. Постановкой двух спектаклей будут заниматься главный режиссер театра Михаил Панджавидзе и главный художник Александр Костюченко. Стать режиссером-постановщиком "Севильского цирюльника" театр приглашает молодого итальянского дирижера Джанлукка Марчиано. "Новые постановки, премьеры дают театру самое главное - вдыхают в него творческую, настоящую жизнь. Хотелось бы, чтобы работа над новой постановкой стала большой профессиональной школой. Поэтому мы и подписали договоры с профессиональными коучерами", - пояснил первый заместитель гендиректора. Владимир Рылатко выразил надежду на то, что и первый, и второй спектакли будут отличаться от постановок прежних лет - в первую очередь своим соответствием мировой традиции.

Также в планах театра множество гала-концертов, один из которых будет посвящен Дню Победы. Среди других проектов года - работа над камерными операми и постановкой оперы "Евгений Онегин".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]