Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Загородная недвижимость: тенденции рынка

18.03.2011 общество
Загородная недвижимость: тенденции рынка С наступлением весны традиционно растет спрос на дачи, сельские дома. При этом сезонная зависимость изменения цен практически стерлась. Чего стоит ожидать от рынка загородного жилья этой весной по прогнозам риелторов. «По сравнению с апрелем-маем прошлого года цены реальных сделок практически не изменились, - комментирует председатель Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов. — Продажи идут по ценам ноября-декабря». При этом риелторы не ожидают всплеска активности — этого не позволяют сделать доходы населения. В середине весны колебания цен будут находиться в районе в 3-5 процента, что лишний раз подтвердит, что рынок находится в состоянии равновесия.

По словам эксперта, на продажу, особенно в окрестностях Минска, выставлено гораздо больше домов, чем в прошлые годы. Из 50 тысяч заявлений на получение участков 40% приходилось на Минский район, пишет "Народная газета".

«Рынок насытился предложением и цены пошли вниз. 90% получивших землю не в состоянии построить дом, поэтому они ищут способ продать надел как объект незавершенного строительства», — объясняет директор агентства недвижимости “Загородный дом” Владимир Чернушевич.

Он полагает, что на рынке загородной недвижимости продолжится снижение цен. Несмотря на то, что из каждых десяти интересующихся деревенским домиком только один совершает сделку, в сравнении с январем—февралем 2010 года число продаж и покупок увеличилось на 20-30%. Правда, в ближайшее время ситуация может измениться: многие стремятся купить автомобиль до введения с 1 июля высоких пошлин, что ведет к переориентации денежных потоков.
 
«Последние два-три года сезонная зависимость изменения цен стерлась, — говорит начальник отдела загородной недвижимости риелторского агентства «Твоя столица» Елена Акулич. — Дома продаются достаточно стабильно в течение года. Сейчас мы прогнозируем снижение цен на незавершенное строительство, жилые дома и коттеджи бизнес-класса. А вот экономклассу дешеветь уже некуда: цена на дачи вряд ли опустится ниже 10 тысяч долларов (хотя раньше они стоили от 15 тысяч и выше), сегодня, торгуясь, сложно сбить цену больше чем на 500—1000 долларов. Самые дешевые предложения потихоньку вымываются».

«Сейчас востребованы в основном не дачи на сезон, а дома для проживания, причем как можно дешевле, — рассказывает Владимир Чернушевич. — Они продаются за 20—30 тысяч долларов, хотя есть и варианты за 100 тысяч, а цена обустроенных коттеджей доходит до 300 тысяч».
 
Традиционно на стоимость загородной недвижимости влияет множество факторов: тип дома (самые доступные — из газосиликатных блоков, деревянные пользуются не слишком большим спросом, а кирпичные дома, как правило, тысяч на пять дороже), наличие коммуникаций — подведенный газ, водопровод, электричество, ландшафт и пресловутая экология, наконец — удаленность от “цивилизации”.

«Бревенчатый дом без удобств вы можете приобрести за 3-5 тысяч долларов, если он находится в радиусе 100 километров от Минска, за 10-15 тысяч — если он находится в 20-50 километрах, — поясняет Николай Простолупов. — Но уже в Боровлянах квадратный метр дома без отделки продается за 500 долларов, с отделкой — за 700, есть варианты и за тысячу». 

Не стоит забывать и о направлении. Хотя чаще всего покупатели просто выбирают дачу, до которой добираться проще всего, ориентируясь на выезд из города, который ближе к основному жилищу.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]