Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенат США требует ввести против Лукашенко жесткие санкции и провести новые выборы

18.03.2011 политика
Сенат США требует ввести против Лукашенко жесткие санкции и провести новые выборы

Сенат США единогласно принял резолюцию, осуждающую президентские выборы в Беларуси в декабре 2010 года как нелегитимные и мошеннические.

Сенат США призывает белорусские власти к освобождению всех политических заключенных.

Резолюция призывает президента США и госсекретаря США координировать политику США в отношении Беларуси с политикой Евросоюза; воссоздать техническую и материальную поддержку оппозиции и гражданского общества в Беларуси; расширить американский список должностных лиц Беларуси, ответственных за преследование оппонентов режима после 19 декабря 2010 года, и наложить целенаправленные санкции на эти лица и членов их семей; определить дальнейшие предприятия, которые обогащают режим Александра Лукашенко, запретить торговлю с ними и заморозить их активы.

Резолюция призывает Евросоюз присоединиться к американским санкциям против «Белнефтехима» («Лакокраски» и «Стекловолокна»); прекратить все проекты в отношении белорусских властей, ответственных за подавление оппозиции и нарушения прав человека, и исключить белорусских должностных лиц из участия во встречах Восточного партнерства; расширить европейский список должностных лиц Беларуси, ответственных за преследование оппонентов режима после 19 декабря 2010 года, и наложить целенаправленные санкции на эти лица и их родственники.

Резолюция также призывает Международную хоккейную федерацию забрать у Беларуси право на организацию чемпионата мира по хоккею в 2014 году, когда белорусские власти не освободят всех политзаключенных.

Резолюция была внесена на рассмотрение Сената США 9 марта сенаторами Джоном Маккейном, Диком Дербином, Джозефом Либерманом, Бенджамином Кардином.

Представляя резолюцию в Сенате, сенатор Джозеф Либерман сказал, среди прочего, что резолюция «скажет диссидентами в Беларуси, что мы не забыли и не забудем ни о них, ни об их деле, что мы помним их имена и будем солидарно стоять рядом с ними, пока они не достигнут своей цели - свободной и демократической Беларуси».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]