Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Повстанцы обвинили Каддафи в нарушении перемирия

18.03.2011 в мире
Повстанцы обвинили Каддафи в нарушении перемирия Ливийские повстанцы сообщили, что войска, лояльные полковнику Муаммару Каддафи, начали крупномасштабное наступление на город Мисурата, расположенный к западу от Триполи.

Как рассказал в эфире телеканала "Аль-Джазира" представитель Национального переходного совета Мухаммад Али, город подвергается непрекращающемуся артиллерийскому и танковому обстрелу, причем снаряды рвутся повсюду, включая жилые кварталы.

В больницу, откуда дозвонился оппозиционер, поступают десятки раненых, большинство из которых - мирные жители, включая детей. Многих из них спасти не удается: на момент разговора погибших было 18 человек.

Медицинскому центру не хватает материалов и препаратов, врачи не справляются с количеством раненых. Никаких признаков перемирия, о котором днем 18 марта заявил официальный Триполи, не наблюдается. Собеседник телеканала добавил, что "они решили взять город сегодня - любой ценой".

В то же время повстанцы, обороняющие Мисурату, утверждают, что город все еще находится под их контролем.

Тем временем на сервисе YouTube появилась видеозапись артобстрела, авторы которой утверждают, что она была сделана в Мисурате днем 18 марта - уже после того, как министр иностранных дел Ливии Муса Куса объявил перемирие.

Ранее отказ от применения насилия в отношении гражданского населения Ливии был одним из ключевых требований Запада к режиму Каддафи. Невыполнение этого условия во многом подтолкнуло ООН на жесткие действия в отношении руководства Ливии.

Как сообщалось ранее, официальный Триполи заявил о прекращении всех боевых действий на следующий день после принятия резолюции номер 1973, которая авторизует применение силы для защиты мирных граждан от нападений с любой стороны.

Представитель правительства Ливии Муса Ибрагим в ответ на обвинения оппозиции заявил, что никакие боевые действия ни в одном из регионов страны не ведутся. Перемирие, по его словам, сохраняется и в Мисурате.

Третий по числу жителей город Ливии одним из первых поднял восстание против Муаммара Каддафи. Государственное телевидение уже несколько раз объявляло его "очищенным от террористов", однако он все еще держит осаду.

17 марта Каддафи объявил, что сопротивление в Мисурате будет подавлено к утру 18 марта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]