Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иран сообщил о выводе на орбиту первого военного спутника

22.04.2020 политика
Иран сообщил о выводе на орбиту первого военного спутника

На корпусе ракеты размещена цитата из Корана.

Иранский Корпус стражей исламской революции объявил об успешном выводе на орбиту первого в истории страны военного спутника. Сообщение размещено на сайте подконтрольного организации новостного агентства, передает «Радио Свобода».

Спутник «Нур» (свет), был выведен на орбиту двухступенчатой ракетой-носителем «Касед» (посланник), запущенной с космодрома в центральной части страны, говорится в сообщении. Утверждается, что спутник выведен на штатную орбиту высотой 425 километров. Подтверждения этому со стороны других стран пока нет.

КСИР распространил фотографию запуска ракеты-носителя. На корпусе ракеты размещена цитата из Корана: «Пречист Тот, Кто подчинил нам это, ведь мы сами на такое были неспособны», — обращает внимание Иранская служба Радио Свобода — Радио Фарда.

Иран активно развивает космическую и ракетные программы, запустив в космос несколько спутников и сумев отправить в суборбитальный полёт обезьяну и вернуть её на Землю.

Многие западные страны уверены, что космическая программа Тегерана нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую страну не разрабатывать баллистические ракеты.

Объявивший о запуске спутника Корпус стражей исламской революции признан в США террористической организацией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]