Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Диалога с Западом не будет

18.03.2011 политика
Лукашенко: Диалога с Западом не будет

Белорусский диктатор снова обвинил Евросоюз в финансировании некоего, выдуманного воспаленным сознанием, государственного переворота.

«С Западом, с Америкой? С вами разговаривать невозможно и нельзя. Они непорядочные люди: говорят одно, а думают другое», - заявил Лукашенко в пятницу в Минске, встречаясь с руководителями ряда российских СМИ (список СМИ при этом не уточняется).

Он напомнил, что накануне выборов Беларусь посетили министры иностранных дел Германии и Польши. «В канун выборов два министра иностранных дел вдруг попросились ко мне на прием. Я говорю: что-то тут не то, не понимаю, зачем они едут ко мне», - заметил Лукашенко, передает «Интерфакс-Запад».

«Разговаривали, вели мирную беседу: мы вас в этом понимаем, поддерживаем... Они приехали, и теперь я знаю почему - надо было меня убаюкать», - сказал диктатор.

«Это был сценарий. Я никогда не думал, что в нашей стране, где «пятая колонна» (оппозиция - ИФ) - 800 человек, боевиков - 400, сидят только на деньги иностранцев в Минске, что эта драчка (19 декабря - ИФ) может произойти», - сказал Лукашенко.

По словам диктатора, белорусские власти либерально подходили к процессу регистрации кандидатов в президенты, приезду наблюдателей на выборы и голосованию. «Мы сняли ограничения на въезд - приезжайте, смотрите», - подчеркнул Лукашенко.

«Почему мы их (организаторов несанкционированной акции 19 декабря - ИФ) попридержали? Мы хотели уточнить, кто они такие, откуда деньги», - отметил диктатор, добавив, что «там, к сожалению, были и российские (деньги - ИФ)». «У нас все эти схемы с их слов есть», - отметил Лукашенко. «Все рассказали: куда возили, как возили, в каких особняках писали программы, как перечисляли деньги», - продолжил он.

Диктатор категорически опроверг информацию о возможности пыток в СИЗО КГБ. «Если бы только до меня дошла какая-то информация о каких-то пытках... В наше время, в центре Европы - зачем?», - сказал он.

При этом Лукашенко заметил, что причастность спецслужб Польши и Германии является «результатом следствия: они (организаторы акции - ИФ) говорят на камеру». «Почему так сильно возбудились в Польше и Германии? Мы привели факты - проверьте. Проверять не хотят», - подчеркнул он.

«Знаете, поражает великий Запад», - сказал диктатор. «Они готовы выделить 87 млн евро через определенные фонды. Деньги налогоплательщиков - в фонд, фонд немножко себе заработает. Дальше через Литву, Польшу, часть - через Украину, пошли эти деньги. Этой «пятой колонне» примерно 10% приходит - мы посчитали за прошлые времена», - отметил Лукашенко. «Это их бизнес, это их коммерция», - подчеркнул он. «Мы вправе это знать», - констатировал диктатор.

Он заметил, что «накануне выборов с Запада пришла «фальшивка» о наличии на счету у него «то ли $6 млрд, то ли $11 млрд украденных денег». Лукашенко указал на бессмысленность такого обвинения: «Как можно в Беларуси уворовать $11 млрд? Недавно журнал «Форбс» опубликовал рейтинг миллиардеров - где Лукашенко? Там есть люди (с состоянием - ИФ) и $1,5 млрд и $1 млрд. Почему меня нет с моими $11 млрд»? «Я надеюсь, что процентов 95 в Беларуси считают, что Лукашенко не вор», - сказал он.

Правитель заметил, что в России стали полагать, будто «Лукашенко заигрывает с Западом». «Я ведь понимаю, что на Западе никому не нужен: я для них идеологически чужой человек, я не могу их песни петь», - сказал он. Лукашенко подчеркнул, что 48% белорусского экспорта идет в ЕС и США, что невозможно игнорировать. Вместе с тем диктатор подчеркнул, что никакой руководитель в стране не сможет «повернуть Беларусь спиной к России».

«Русских в Минск прислал Немцов»

Для того, чтобы принять участие в несанкционированной акции оппозиции 19 декабря 2010 года, в Беларусь прибыли две группы россиян, заявил Лукашенко.

«В России - крик-гвалт: «Вот, двоих русских держат, судят». Борис Немцов прислал две группы - всего, по нашим данным, 12 человек. Двое остались (Артем Бреус и Иван Гапонов - ИФ), камеры наблюдения засняли, чем они там занимались», - сказал А.Лукашенко. При этом он подчеркнул, что граждан Беларуси, Украины и Польши за участие в беспорядках осудили. «А эти что? Они должны были пройти через суд, как в любом демократическом государстве. И они пошли через суд», - сказал диктатор.

Вместе с тем он заметил, что «нам в тюрьме они абсолютно не нужны».

«Кремлевская клика меня не наклонит»

Лукашенко заявил, что население страны выступает против вхождения республики в состав Российской Федерации.

«Мы настаиваем на том, что у нас никто никого не угнетал и не предлагал, что Беларусь - это регион Российской Федерации, это губерния Российской Федерации. Никто с этим не согласится», - заявил Лукашенко.

«Представьте, если Беларуси предложить стать губернией Российской Федерации. Сколько белорусов за это проголосуют? Ноль. Почти ноль», - заявил правитель.

По его словам, «даже более радикально к этому относятся люди, приехавшие из России». «Они категорически против (вступления Беларуси в РФ - ИФ)», - сказал Лукашенко.

Лукашенко заявил, что получил от премьер-министра России Владимира Путина заверения в том, что российское руководство не будет использовать трудности, переживаемые Беларусью, для получения какой-то личной выгоды.

«Не вижу ни у президента, ни у премьер-министра (России - ИФ) настроений закрутить, наклонить Беларусь», - заявил он.

«Многие сейчас рассуждают: «Лукашенко загнал себя в угол, теперь он в руках прокремлевской клики», - как пишут СМИ нашей «пятой колонны», сообщил президент. «Встречаясь с Владимиром Владимировичем, я говорю: «это начинают писать у вас, у нас. Мы никуда себя не загнали. Да, нам непросто. Поможете - спасибо. Мы также всегда будем рядом», - подчеркнул Лукашенко.

В этой связи он процитировал высказывания премьер-министра России, который сказал: «Ты ничего не думай. В России, во властных структурах этого нет, что Беларусь попала в такую ситуацию, а мы этим воспользуемся и наклоним ее».

Вместе с тем, как отметил белорусский диктатор, «если кто- то думает, что кто-то может сюда прийти и, став на грудь коленом, что-то выдавить, то это будет ошибочное мнение». «И я прямо сказал, что в России не должно быть понимания, что Беларусь в безвыходном положении. Есть определенные трудности, но под эти трудности мы не будем ничего делать, чего не делали до сих пор», - подчеркнул он.

Беларусь субсидирует Россию на $30 млрд?...

Такую цифру назвал белорусский диктатор, отвечая сегодня на вопросы руководителей ряда российских СМИ.

Лукашенко отметил, что российский премьер Владимир Путин часто напоминает о субсидировании белорусской экономики поставками беспошлинной нефти. "Если вам ЕЭП и Таможенный союз во вред — не делайте этого. Да, беспошлинная нефть — это благо для нас. Но он говорит одно и не говорит другого. Что мы субсидируем каждого россиянина, продавая продукцию, не только сельского хозяйства, за полцены в Россию. А это $30 млрд Это не $2 млрд. и не $4 млрд", — цитирует БелТА Лукашенко.

Лукашенко лично руководил «операцией 19 декабря»

«Якобы один из кандидатов (Алесь Михалевич), который находится под следствием, а мы его освободили под подписку о невыезде, куда-то сбежал. Я молю Бога, чтобы они все сбежали. Пусть бегут все. Но они там не нужны никому, они нужны здесь», - заявил сегодня Лукашенко.

«Подчеркиваю - это не оппозиция, это - пятая колонна… Вот, коммунисты в России - оппозиция. Где коммунисты сказали ввести санкции против России? А наша «пятая колонна» кричит, что экономические санкции надо вводить, чтобы белорусы почувствовали, кого надо поддерживать»…

«Это (события на выборах) нам наука - бдительности нельзя терять. В покое нас никто не оставит, покоя нам никогда не будет»…

Лукашенко сообщил, что он лично руководил операцией 19 декабря.

«Я не просто получал информацию или наблюдал за происходящим, я фактически был вовлечен в руководство операцией», - заявил он.

«Это была моя команда, чтобы не было милиции, чтобы не было картинки. Я убрал всю милицию с площади, чтобы не дать создать картинку, которая нужна была оппозиции», - рассказал Лукашенко.

По его словам, понимая, что среди протестующих могли быть зеваки и не имеющие отношения к беспорядкам люди, он «распорядился отсечь тех, которые штурмовали Дом правительства».

«В отличие от демократов Америки и Европы, в мороз мы никого водой не поливали, слезоточивый газ не применяли. Танками по Белому дому не стреляли. Мы защищали по закону правительственное здание», - подчеркнул Лукашенко.

В ответ на советы освободить задержанных кандидатов в президенты в обмен на нормальные отношения с Западом и США, Лукашенко заявил: «С кем нормальные отношения - с вами разговаривать невозможно - непорядочные люди. Они говорили одно, а думали другое».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]