Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ливийском городе Гадамес по-прежнему находятся 55 белорусских врачей (ВИДЕО)

21.03.2011 общество
В ливийском городе Гадамес по-прежнему находятся 55 белорусских врачей (ВИДЕО) 21 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В ливийском городе Гадамес по-прежнему остаются 55 белорусских врачей. В интересах белорусских граждан, которые находятся в Ливии, Беларусь сохраняет в этой стране свое дипломатическое присутствие. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления информации - пресс-секретарь Министерства иностранных дел Республики Беларусь Андрей Савиных.

Официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что посольство Беларуси в Ливии функционирует в нормальном режиме, в настоящее время там работают 3 дипломата. "Решение о сохранении своего дипломатического присутствия в Ливии Беларусь приняла в интересах белорусских граждан, которые все еще находятся в этой стране. В Гадамесе по-прежнему находятся 55 белорусских врачей. Соответственно при содействии посольства Беларуси прорабатываются варианты оказания им содействия в случае, если они будут пытаться покинуть страну", - сказал Андрей Савиных.

По имеющимся сведениям, которые не могут быть исчерпывающими, на момент начала эскалации напряженности в Ливии находились более 100 граждан Беларуси.

По словам пресс-секретаря МИД, все белорусские граждане, пожелавшие выехать из Ливии, уже воспользовались такой возможностью. Часть из них прибыла бортом "Белавиа". Ранее в Москву бортом российского МЧС прибыла группа граждан Беларуси. Семь человек были эвакуированы в Киев украинским военно-транспортным самолетом и бортом МЧС Украины. Кроме того, трое белорусских граждан, сотрудники представительства одной из немецких компаний в Ливии, эвакуированы силами самой компании в Бонн (Германия). Консульскими работниками Беларуси в Триполи им также было оказано необходимое содействие.

МИД Беларуси еще раз напоминает, что по всем интересующим вопросам гражданам Беларуси, находящимся в Ливии, необходимо обращаться напрямую в посольство Республики Беларусь в Триполи (работает круглосуточно) по следующим телефонам: (+218 21) 3612555, 3614297, 3616316. При отсутствии телефонной связи необходимо связываться по электронному адресу [email protected].

Таким образом, для всех белорусских граждан, все еще пребывающих в этой стране, обеспечена круглосуточная возможность контактов с дипломатами посольства Беларуси.


Тэги: происшествия, Савиных Послать другуПослать другу Версия для печати Версия для печати В избранное В избранное Код информера E-mail*:

E-mail получателя*:

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]