Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чайный клипер Нацбанка отправился в плавание

Чайный клипер Нацбанка отправился в плавание Нацбанк 23 марта вводит в обращение памятные монеты ”Катти Сарк (Сutty Sark)“ серии ”Парусные корабли“, а также золотые памятные монеты серии ”Знакі задыяка“: ”Авен“, ”Цялец“, ”Блізняты“, ”Рак“, ”Леў“, ”Дзева“, ”Шалі“, ”Скарпіён“, ”Стралец“, ”Казярог“, ”Вадалей“, ”Рыбы“. В управлении информации Нацбанка сообщили, что в обращение вводятся серебряная монета номиналом 20 рублей, пробой сплава 925, массой 28,28 г, диаметром 38,61 мм и медно-никелевая – номиналом 1 рубль, массой 13,16 г, диаметром 32,00 мм.
Монеты имеют форму круга, с лицевой и оборотной сторон – выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монет рифленая.
Аверс: вверху – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь и по кругу надпись: РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ; в центре монет на фоне навигационной морской карты – стилизованное изображение розы ветров (на серебряной – с нанесенной голограммой); внизу номинал – 20 РУБЛЁЎ (на серебряной) и 1 РУБЕЛЬ (на медно-никелевой), слева от него – год чеканки (на серебряной справа – проба сплава и фирменный (товарный) знак Монетного двора Польши).
Реверс: в центре – изображение единственного в мире сохранившегося чайного клипера ”Катти Сарк (Сutty Sark)“ на фоне морского пейзажа, снизу – уменьшенное изображение данного корабля (вид сбоку), справа от него надпись: CUTTY SARK.
Монеты отчеканены на АО ”Монетный двор Польши“ качеством ”бриллиант-анциркулейтед“. Тираж серебряной монеты – до 7000 штук, медно-никелевой – 3000 штук.
Также 23 марта Нацбанк Беларуси вводит в обращение золотые памятные монеты серии ”Знакі задыяка“: ”Авен“, ”Цялец“, ”Блізняты“, ”Рак“, ”Леў“, ”Дзева“, ”Шалі“, ”Скарпіён“, ”Стралец“, ”Казярог“, ”Вадалей“, ”Рыбы“.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в управлении информации Нацбанка, в обращение водятся монеты номиналом 100 рублей, пробой сплава 900, массой 15,50 г, диаметром 30,00 мм.
Монеты имеют форму круга, с лицевой и оборотной сторон – выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монет гладкая.
Аверс: в центре в обрамлении круга, состоящего из 12 символов знаков зодиака, изображение солнца и луны, под ними – астрологический знак зодиака каждого наименования монет и надписи: на латинском –”ARIES“, на белорусском языке – ”АВЕН“; на латинском –”TAURUS“, на белорусском языке – ”ЦЯЛЕЦ“; на латинском –”GEMINI“, на белорусском языке – ”БЛІЗНЯТЫ“; на латинском –”CANCER“, на белорусском языке – ”РАК“; на латинском –”LEO“, на белорусском языке – ”ЛЕЎ“; на латинском –”VIRGO“, на белорусском языке – ”ДЗЕВА“; на латинском –”LIBRA“, на белорусском языке – ”ШАЛІ“; на латинском –”SCORPIO“, на белорусском языке – ”СКАРПІЁН“; на латинском –”SAGITTARIUS“, на белорусском языке – ”СТРАЛЕЦ“; на латинском –”CAPRICORN“, на белорусском языке – ”КАЗЯРОГ“; на латинском –”AQUARIUS“, на белорусском языке – ”ВАДАЛЕЙ“; на латинском –”PISCES“, на белорусском языке – ”РЫБЫ“; в верхней части – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь; в нижней части слева указан год чеканки, справа – проба сплава и фирменный (товарный) знак Монетного двора Польши; по кругу надпись: вверху – ”РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ“; внизу – ”100 РУБЛЁЎ“.
Реверс: в центре – стилизованное изображение знака зодиака каждого наименования памятных монет в обрамлении геометрического орнамента.
Монеты отчеканены на АО ”Монетный двор Польши“ качеством ”пруф“, тираж – до 2000 штук каждого наименования памятных монет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]