Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Общая позиция по распределению пенсионной страховой нагрузки еще не выработана - Щеткина

24.03.2011 общество
24 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Общая позиция по вопросу о распределении пенсионной страховой нагрузки между нанимателями и работниками пока не выработана. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина сегодня во время online приема граждан, передает корреспондент БЕЛТА.

В Директиве №4 речь идет о распределении пенсионной страховой нагрузки между нанимателями и работниками. "Директива направлена на создание условий и стимулирование развития бизнеса, - сказала министр. - Одним из препятствий для своего развития бизнес называет уровень взносов на социальное страхование. Однако взносы - это пенсии пожилым людям, детские пособия, пособия по временной нетрудоспособности, ряд других социальных выплат, финансирование программ занятости. И прямым следствием снижения уровня взносов было бы уменьшение государственных социальных гарантий. По этому пути социальное государство пойти не может".

Бизнес предлагает другой вариант решения своих проблем: переложить существенную часть бремени по уплате взносов на работников. "При этом намерений по адекватному повышению работнику заработной платы, с которой уплачивались бы повышенные взносы, не усматривается. Ведь бизнес заинтересован в чистом снижении совокупных расходов на рабочую силу, - подчеркнула Марианна Щеткина. - А при либерализации экономики государство утрачивает возможность влияния на уровень оплаты труда".

С учетом неоднозначных последствий таких шагов общая позиция по данному вопросу пока не выработана, констатировала министр труда и соцзащиты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]