Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минкультуры Беларуси объявляет о проведении конкурса на создание сценария мультфильма

27.03.2011 культура
Минкультуры Беларуси объявляет о проведении конкурса на создание сценария мультфильма 27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство культуры Беларуси объявляет о проведении открытого молодежного конкурса на создание литературного сценария мультипликационного фильма (фильма, в основу которого положен литературный сценарий с выверенным сюжетом и драматургической конструкцией, обозначенной художественными образами и особыми видами техники выполнения). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Минкультуры Анна Смольская.

Конкурс проводится в целях повышения роли национальной кинематографии в жизни общества, сохранения и развития традиций национального киновидеоискусства, создания оригинальных литературных сценариев мультипликационных фильмов, которые в художественной форме отображают богатство внутреннего мира человека, его стремление к высоким духовным, нравственным и эстетическим идеалам, отражают богатую историю страны. Проект направлен на стимулирование эстетических поисков молодых авторов, реализацию их сценарных работ.

К участию в конкурсе допускаются совершеннолетние граждане, возраст которых на момент представления заявки не превышает 31 года. Материалы для участия в конкурсе авторы должны направить в период с 28 марта по 1 октября 2011 в адрес департамента по кинематографии Министерства культуры Беларуси (220004, Минск, пр-т Победителей, 11) с пометкой "На молодежный конкурс". Подробно с положением открытого молодежного конкурса, правилами приема сценариев и формой написания заявления можно ознакомиться на официальном сайте Минкультуры.

Итоги конкурса будут подведены в период с 1 ноября по 30 ноября 2011 года. Победители получат соответствующие дипломы и денежные премии в размере 40 базовых величин (первая премия), 30 базовых величин (вторая), 20 базовых величин (третья). Имена победителей будут названы на торжественной церемонии, которая состоится 17 декабря в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня белорусского кино.

Учредители конкурса - Министерство культуры Беларуси, Белорусский союз кинематографистов, Белорусский республиканский союз молодежи, Союз писателей Беларуси, Национальная киностудия "Беларусьфильм", Белорусский видеоцентр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]