Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штефан Фюле: Пришло время экономических санкций

27.03.2011 политика
Штефан Фюле: Пришло время экономических санкций

Европейский Союз рассматривает возможность введения «точечных и умных экономических санкций» в отношении режима Лукашенко.

Об этом 26 марта заявил комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле, передает Dow Jones Newswires (перевод – charter97.org).

Комиссар ЕС сказал, что санкции (визовые ограничения и замораживание счетов), введенные в конце января в отношении ряда белорусских чиновников, причастных к репрессиям, могут быть расширены.

«На мой взгляд, если Лукашенко и его режим продолжают ту же политику, то страны ЕС могут пойти дальше«, сказал он.

Несколько дней назад ЕС расширил на 19 фамилий «черный список» белорусских чиновников, которым запрещен въезд в ЕС. При этом США, в ответ на фальсификацию итогов президентских выборов и последовавшие репрессии в отношении кандидатов в президенты и демократических активистов, ввели, помимо визовых, и экономические санкции в отношении белорусских компаний.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски заявил журналистам, что Лукашенко ждет судьба свергнутых диктаторов Северной Африки.

Сикорски и Фюле сделали эти заявления после дискуссии на «Брюссельском форуме», ежегодном мероприятии, организуемом американской организацией «Немецкий фонд Маршалла».

Во время дискуссии помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон призвал ЕС расширить санкции в отношении диктаторского режима Беларуси.

«Мы сделали это. Мы считаем, что то, что нужно сделать, это экономические санкции», сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]