Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кирилл Семенчук: Били валенками, наполненными щебнем (Видео)

29.03.2011 политика
Кирилл Семенчук: Били валенками, наполненными щебнем (Видео)

Телеканал “Белсат” рассказал историю строителя, которого заставили дать интервью БТ и подписать заявление о сотрудничестве с КГБ.

Кирилл Семенчук после выборов попросил политического убежища в Польше и теперь ждет решения в лагере для беженцев. Во время президентской кампании 2010 года он собирал подписи за Ярослава Романчука и Владимира Некляева, сообщает Белсат.

В 2008 году Кирилл Семенчук стал членом Объединенной гражданской партии и с тех пор регулярно распространял листовки и оппозиционную прессу среди своих коллег. Работал в Гродно в Строительно-монтажном тресте № 30. Как рассказал Семенчук, начальство заставило уволиться, так как добивался человеческих условий труда. Вспомнили и оппозиционные листовки.

14 декабря он участвовал в пикете у здания аграрного университета в Гродно, на котором агитировал студентов не голосовать досрочно. После пикета его и друга задержала милиция, но быстро отпустила. На крыльце их ожидал журналист, который попросил попозировать с фотоаппаратом для фотоснимка.

На 17 декабря он приобрел билет Гродно-Минск, чтобы быть в столице во время объявления результатов голосования. Но сесть в поезд не успел: на железнодорожном вокзале его задержала милиция - за участие в несанкционированном пикете. На следующий день уже был известен приговор - 6 дней ареста.

Кирилл Семенчук вспоминает, как ночью его начали водить на допросы, где потребовали, чтобы он рассказал, какие планы имела оппозиция на 19 декабря и «кто его финансирует». Во время одного из таких допросов его били валенками, наполненными песком и щебнем. Потом он дал интервью БТ, в котором осудил действия оппозиции 19 декабря, и подписал заявление о сотрудничестве с КГБ. В случае отказа ему угрожали подбросить наркотики.

По словам Семенчука, он рассказал об этом друзьям по партии, и они посоветовали ему уехать за границу. В Беларуси остались жена и дочь. Он надеется, что сможет забрать их за границу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]