Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дома-интернаты малой вместимости и повышенной комфортности появятся в Беларуси

29.03.2011 общество
Дома-интернаты малой вместимости и повышенной комфортности появятся в Беларуси 29 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Мини-дома-интернаты повышенной комфортности на платной основе появятся в Беларуси в 2014-2015 годах. Об этом заместитель министра труда и соцзащиты Валентина Королева сегодня на online конференции "Социальная защита пожилых людей, ветеранов и инвалидов" на сайтах БЕЛТА и министерства.

"Задача создания стационарных учреждений соцобслуживания малой вместимости и повышенной комфортности для оказания социальных услуг на платной основе будет реализована в Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областях в 2014-2015 годах в ходе реализации Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы, - отметила замминистра. - Номера повышенной комфортности в домах-интернатах появятся и в других регионах республики".

Валентина Королева отметила, что с учетом передового мирового опыта в области соцобслуживания в стационарных учреждениях министерством будет разработано Примерное положение о доме-интернате малой вместимости повышенной комфортности и штатное расписание такого дома в 2012-2013 годах.

"Это небольшие учреждения максимум на 50 проживающих, - пояснила она. - Проживание в таких учреждениях планируется на платной основе в одноместных и двухместных номерах с отдельной санитарной комнатой, оборудованных с учетом безбарьерной среды. При этом каждый номер должен иметь систему экстренной связи с медицинским персоналом, должен быть обеспечен в полной мере бытовой техникой и средствами технической реабилитации индивидуального пользования (такими как кресло-коляска, функциональные кровати, приставки, столики). Наряду с комфортными бытовыми условиями проживания в таких учреждениях будет предусмотрена возможность индивидуального ухода".

Без преувеличения можно сказать, что создание стационарных учреждений нового типа - это новое слово в государственной системе социальной помощи, резюмировала заместитель министра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]