Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белоруснефть» попала под американские санкции из-за Ирана

29.03.2011 политика
«Белоруснефть» попала под американские санкции из-за Ирана

США ввели санкции в отношении ПО «Белоруснефть» за сотрудничество с иранской NaftIran Intertrade Company.

Об этом 29 марта сообщила пресс-служба Госдепа США.

"Сегодня Соединенные Штаты предпринимают дополнительные меры для усиления давления на Иран за его отказ выполнить свои международные обязательства в связи с его ядерной программой", говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства.

"Ключевым элементом нашей стратегии является внимание к нефте- и газодобыче Ирана, потенциал которых, как признал Совет Безопасности ООН в резолюции 1929, используется Ираном для финансирования своей деятельности по распространению ядерного оружия, а также для закупок товаров двойного назначения. В рамках этой стратегии Государственный департамент вводит санкции в отношении белорусской государственной энергетической компании "Белоруснефть", заявил Госдеп США.

Госдепартамент на основании тщательного расследования подтвердил, что "Белоруснефть" заключило в 2007 году 500-миллионный контракт с NaftIran Intertrade Company по развитию нефтяного месторождения Джофеир в Иране. Согласно Закона о санкциях в отношении Ирана, санкции налагаются на компании, которые инвестируют свыше 20 млн долларов.

Это второй случай применения санкций к компании, сотрудничающей с иранскими нефтяными предприятиями. В сентябре 2010 года санкции, введенные по отношению к NaftIran Intertrade Company, заставили французскую компанию Total, норвежскую Statoil, итальянскую ENI, голландскую Royal Dutch Shell и японскую INPEX отказаться от работы в Иране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]