Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продажи авто заморожены

Продажи авто заморожены

Белорусские автодилеры вынуждены прекратить продажу автомобилей из-за неопределенности на валютном рынке. Возобновление их деятельности ожидается в первых числах апреля, когда ситуация с приобретением валюты, возможно, прояснится.

По словам председателя правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергея Михневича, в последние две недели мало кому из дилеров удалось приобрести какую-либо валюту для оплаты поставляемых автомобилей. Боком для автодилеров вылезли валютные ограничения, введенные Нацбанком, пишут naviny.by

Какой-то просвет для автодилеров может наступить уже на следующей неделе. Постановлением от 22 марта главный банк страны отменил ранее введенное 30-дневное резервирование средств в белорусских рублях на покупку иностранной валюты.

То есть с 1 апреля резервирование банками средств на покупку валюты будет осуществляться в прежнем режиме - за один рабочий день до проведения торгов.

Автодилеры рассчитывают, что это даст возможность приобретать валюту в объеме, необходимом для ведения бизнеса.

Характеризуя ситуацию с продажами автомобилей на фоне проблем на валютном рынке, Сергей Михневич отмечает, что политика Нацбанка по стабилизации не приводит к ожидаемому эффекту. Ситуация, наоборот, ухудшается.

К дефициту валюты на внутреннем рынке, по мнению Михневича, привела, в том числе, недальновидная политика по пошлинам на импортные автомобили.

"В прошлом году из-за разницы в пошлинах для физических и юридических лиц граждане ввезли около 200 тысяч автомобилей. При средней цене автомобиля не менее 7,5 тысячи долларов общий объем вывезенной за рубеж валюты составил не менее 1,5 млрд. долларов. В сложившейся ситуации в связи с ожидаемым повышением пошлин для физлиц с 1 июля текущего года за пределы страны будет вывезено не менее половины этой суммы, а то и больше".

Этот прогноз вполне оправдан. По данным Белстат, только за январь в страну было ввезено более 15 тысяч автомобилей, что в 2,18 раза больше, чем в январе 2010 года. При такой динамике ввоза отток валюты за рубеж может преодолеть прошлогоднюю планку в 1,5 млрд. долларов.

Огромный спрос по стороны населения на автомобили из-за ожидаемого повышения пошлин привел и к росту цен на внутреннем рынке.

"На авторынке в Ждановичах БМВ 5-й серии 2001 года стоит около 13 тысяч долларов. Полгода назад этот автомобиль стоил около 7 тысяч долларов. В среднем цены на автомобили выросли на 1-2 тысячи долларов", - описывает ситуацию эксперт автомобильного рынка Дмитрий Новицкий.

Цены выросли также из-за внешнего спроса. По словам эксперта, активность по приобретению автомобилей на территории Беларуси проявляют, в частности, граждане России.

В автосалонах цены на автомобили также пошли вверх примерно на 5% из-за неопределенности на валютном рынке, в том числе с курсом рубля в краткосрочной перспективе.

Как подчеркивает Сергей Михневич, автодилеры будут формировать свою курсовую политику исходя из курса покупки валюты на внебиржевом рынке. Он не исключает, что цены в зависимости от стоимости валюты могут вырасти и на 20%.

Ситуация на валютном рынке негативно сказалась и на развитии автосервиса, который в прошлом году из-за падения продаж помог многим автодилерам удержаться на плаву.

Как поясняет Михневич, из-за валютных ограничений автодилеры не могут купить валюту на приобретение фильтров, топливных насосов, приборов управления, амортизаторов и ряда других важных позиций, которые нужны даже при прохождении обычного технического обслуживания.

В связи с этим дилеры будут вынуждены отказывать клиентам в обслуживании. Это приведет к еще большему оттоку валюты за рубеж, куда граждане будут вынуждены ехать для приобретения запчастей или для обслуживания на заграничных СТО.

Кроме того, по мнению председателя БАА, такая ситуация спровоцирует рост нелегального автосервиса внутри страны.

Поразительно, но на фоне полной нестабильности дилеры прогнозируют небольшой рост рынка новых автомобилей по итогам первого квартала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]