Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестчанин за покушение на убийство бывшей жены получил 10 лет лишения свободы

30.03.2011 общество
Брестчанин за покушение на убийство бывшей жены получил 10 лет лишения свободы 30 марта, Брест /Ольга Кобяк - БЕЛТА/. За покушение на убийство из ревности бывшей жены к 10 годам лишения свободы осужден 48-летний брестчанин, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший помощник прокурора Брестской области Ольга Дмитрук.

Это преступление имело большой общественный резонанс, поскольку было совершено в 12.00 на остановке общественного транспорта практически в центре Бреста недалеко от крупного торгового центра. Случилось это в июне прошлого года. Будучи в состоянии алкогольного опьянения ревнивец нанес пришедшей по его просьбе на встречу для выяснения отношений бывшей супруге не менее 5 ударов ножом в область туловища и конечностей. Причинил ей при этом ранения с повреждением легкого, сердечной сорочки, легочной артерии, печени и других органов. Женщина осталась жива благодаря тому, что она оказала активное сопротивление и сломала нож, а также благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Как сообщила Ольга Дмитрук, браке эта пара состояла с 1994 года, у них трое несовершеннолетних детей. Оба работали водителями в троллейбусном парке. В нетрезвом состоянии муж систематически избивал жену. В сентябре 2009 года они расторгли брак, однако и после этого мужчина не прекратил издевательства. В связи с этим в апреле 2010 года был осужден за истязание и умышленное причинение бывшей жене легкого телесного повреждения к одному году исправительных работ. Женщина с детьми ушла от него и проживала отдельно. Однако он не оставлял ее в покое, приходил и устраивал скандалы.

Приговором суда Московского района Бреста от 2 февраля 2011 года мужчина признан виновным в покушении на убийство. Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Несмотря на то, что потерпевшая просила взыскать с бывшего мужа всего Br1,5 млн. материального возмещения причиненного ей морального вреда, суд увеличил сумму до Br10 млн. с учетом тяжести телесных повреждений у потерпевшей, характера ее физических и нравственных страданий.

Мужчина обжаловал приговор, утверждая, что не хотел убивать бывшую жену, и оспаривая размер взысканной суммы в возмещение морального вреда. 29 марта текущего года судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила его жалобу без удовлетворения, приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу.
Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]