Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бородин: жизнь подтвердила правильность формирования прочных союзных отношений Беларуси и России

30.03.2011 политика
Бородин: жизнь подтвердила правильность формирования прочных союзных отношений Беларуси и России 30 марта, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Несмотря на имеющиеся нерешенные проблемы, жизнь подтвердила правильность исторического выбора на формирование прочных союзных отношений Беларуси и России. Об этом говорится в поздравлении государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина, адресованном гражданам двух стран по случаю Дня единения народов Беларуси и России. Приветственный адрес зачитал сегодня руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Сергей Заболотец на праздничном вечере в Доме Москвы, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Павел Бородин в поздравлении, для граждан Беларуси и России это не просто очередная дата в календаре событий, "День единения народов - торжество особое, наполненное личностным смыслом для каждого из нас и судьбоносным значением для наших братских государств".

В приветственном адресе говорится, что 15 лет развития Союзного государства дали весомые результаты: многие производственно-экономические, научные и социальные задачи решаются в ходе союзных программ, динамично развивается взаимная торговля, постоянно расширяется многоплановое взаимодействие на межрегиональном уровне. Беларусь и Россия с единых позиций выступают на международной арене, совместно укрепляют обороноспособность, преодолевают последствия чернобыльской трагедии. Практически решены вопросы равных прав на выбор места жительства, трудоустройства, обеспечивается единый подоходный налог и выплата пенсий, очевидны успехи сотрудничества в сферах культуры, образования, медицины, спорта. "Таковы реальные и ощутимые плоды интеграции, дающие нашим народам уверенность в дальнейшем успешном, созидательном труде", - говорится в поздравлении.

Накануне Дня единения народов Беларуси и России свое приветствие гражданам двух стран направил и посол России в Беларуси Александр Суриков. "Союз Беларуси и России основан на нерушимости многовекового братства, прочном фундаменте духовного единства, общности исторических и человеческих судеб, взаимной заинтересованности в дальнейшем совместном устойчивом развитии наших стран, - говорится в поздравлении посла. - В настоящее время Беларусь и Россия движутся по пути всеобъемлющей интеграции, формирования общего социально-экономического пространства. Сотрудничество наших стран в сфере социально-экономических отношений динамично развивается на межгосударственном и региональном уровнях". Как отметил в приветствии дипломат, Россия и Беларусь всегда выступают с единых или близких позиций по основным международным проблемам. "Единство народов России и Беларуси нерушимо. Оно базируется на прочном прошлом, надежном настоящим и уверенном будущем", - сказано в поздравлении.

Как считает Сергей Заболотец, только в единстве сила двух государств, и это показала сама жизнь, особенно события мирового финансово-экономического кризиса. "Не все идет, как хотелось бы, есть проблемы, но эта тема для размышлений управленцев, политиков, чтобы выполняя волю, не политическую глав государств, а народов, сделать все для того, чтобы союз состоялся", - подчеркнул он.

Это мероприятие стало одним из первых в череде празднования 15-летней годовщины подписания Договора об образовании сообщества Беларуси и России. Праздничный вечер в Доме Москвы открылся выставкой народного художника Беларуси, лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы, лауреата Государственной премии Беларуси, кавалера ордена Франциска Скорины Леонида Щемелева. Также состоялся концерт мастеров искусств Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]