Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что сказала Ермошина о регистрации Бабарико и Цепкало

Что сказала Ермошина о регистрации Бабарико и Цепкало

Необходимость следовать принципу презумпции невиновности до решения суда – не довод в отношении дела Виктора Бабарико. 

Об этом заявила глава Центризбиркома Лидия Ермошина в своем видеообращении, опубликованном на сайте ЦИК. Она коснулась и регистрации и нерегистрации других претендентов на пост президента.

О Викторе Бабарико

Ермошина заявила, что презумпция невиновности может действовать и применяется только в уголовном праве. «Что же касается избирательного законодательства, то доводами и основаниями для отказа в регистрации являются сведения, полученные из иных источников, независимо от возбуждения уголовного дела, которое свидетельствует о том, что декларация недостоверна», - сказала Ермошина.

Поэтому экс-главе Белгазпромбанка отказано в регистрации.

О Валерии Цепкало

Глава ЦИК напомнила, что причиной отказа в регистрации политика стали «недостаточное количество достоверных подписей в поддержку его выдвижения». Также были неточности в декларации о доходах и имуществе его супруги, которая не указала владение акциями Приорбанка.

«В интернет-ресурсах развернулась дискуссия по поводу того, что ссылка на недостоверность декларации госпожи Цепкало является необоснованной в силу того, что доход, который дают ей незадекларированные акции Приорбанка, менее 20% от ее годового дохода. Хотела бы обозначить, что 20%-я погрешность относится только к получаемым доходам от заработной платы, по гражданско-правовым договорам и даже по акциям. Но неуказание акций, как и неуказание транспортного средства или домовладения, является существенной ошибкой, которая может повлечь отказ в регистрации. И тут не имеет значения, какой доход получает кандидат или его супруга, главное, что данное имущество не указано», - пояснила Ермошина.

Она добавила, что все обвинения, высказанные женой Цепкало в адрес ЦИК, «вызваны обыкновенной досадой от собственной ошибки». Комиссия подходила к вопросу регистрации Цепкало объективно.

О Светлане Тихановской

Центризбирком «простил» супруге Сергея Тихановского то, что она не указала в декларации наличие дома в сельской местности. По словам Ермошиной, эта ошибка не может равняться с «многотысячными валютными поступлениями от незаконной деятельности с учрежденными за рубежом юридическими лицами - всем тем, что вменяется в вину господину Бабарико».

Оценивая все полученные документы, ЦИК принял решение не учитывать неуказание дома и зарегистрировать Тихановскую.

О принятых жалобах

Глава ЦИК также рассказала, что 15 июля подать жалобу в комиссию смогли только 148 человек. Напомним, жалобы касались отказа в регистрации оппонентам действующего президента Виктору Бабарико и Валерию Цепкало.

По словам Ермошиной, за период 15-16 июля поступило 1060 аналогичных обращений по почте и 4067 электронных обращений. Все эти обращения рассматриваются как одно, «созданное одним лицом, распространенное через сети интернет и просто распечатанное всеми теми, кто подавал заявления в Центральную комиссию».

ЦИК не имеет возможности направить письменные ответы на это количество писем. Поэтому уже сейчас ответ размещен на сайте.

14 июля на заседании ЦИК были зарегистрированы Анна Канопацкая, Андрей Дмитриев, Сергей Черечень и Светлана Тихановская. Виктору бабарико и Валерию Цепкало отказали в регистрации. Экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико, задержанного 18 июня, председатель ЦИК Лидия Ермошина объявила виновным в финансовых махинациях, хотя суда над ним не было. В результате Бабарико не зарегистрировали кандидатом. Валерия Цепкало - также, хотя ранее ЦИК признал свои ошибки в подсчете подписей.

16 июля стало известно, что штабы Тихановской, Бабарико и Цепкало объединились. Они призывают голосовать 9 августа и в момент голосования использовать механизмы для фиксации своего голосования.

По мнению правозащитников, ситуация, в которой проходит избирательная кампания, не соответствует международным стандартам, сопровождается многочисленными задержаниями. Широкий резонанс получило так называемое дело Белгазпромбанка, экс-глава которого, претендующий на пост президента, тоже задержан. Граждане Беларуси в знак протеста против нерегистрации альтернативных кандидатов вышли на акции протеста, прошли массовые задержания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]