Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«У нас бумажная страна, бюрократическая»

22.07.2020 политика
«У нас бумажная страна, бюрократическая»

Сторонник Сергея Тихановского рассказывает, как будет продолжать борьбу.

Алексей Саламаненко из Витебска объясняет свое участие в нынешней избирательной кампании интересом к личности Сергея Тихановского, передает «Радыё Свабода».

Алексею 32 года. Он работает на госпредприятии в области пищевой промышленности. За проявление гражданской позиции в этом году получил четыре штрафа на сумму 3375 рублей. Алексей дважды отсидел сутки перед судом в одиночной камере.

«Я не понимаю, зачем людей держат в изоляторе до суда. Двойное наказание? У нас это приветствуется», - рассуждает собеседник»

Все четыре протокола на витебчанина составили по статье 23.34 (нарушение порядка организации массовых мероприятий). Его штрафовали за стрим с Тихановским, за «кормление голубей», за участие в несанкционированном пикете и «цепи солидарности». Все штрафы Алексей обжаловал. Ни одного обжалования не удовлетворили.

«Штрафы меня не пугают. У нас бумажная страна, бюрократическая. Если им нравится работать с бумагами, пусть работают. Будем обжаловать, насколько это возможно», - говорит Алексей.

Он называет себя волонтером Светланы Тихановской.

«Сергей Тихановский - открытый, добрый человек. Если бы его зарегистрировали, возможностей для перемен было бы больше - уверен Алексей. - Светлана молодец, что поддержала мужа. А мы поддержали ее. Это солидарность с человеком, мысль которого ты уважаешь».

«Государству я ничего не должен. Кроме последних штрафов»

Алексей отмечает, что за последние месяцы отношение к нему на работе изменилось.

«Многие подходят и говорят: я бы так не смог. Уважения стало больше - говорит он. - С другой стороны, я много слышу вопросов вроде - что я потом буду делать? Как буду растить детей? Платить кредит на квартиру? Даже если меня уволят, я хороший специалист. Без работы не останусь. Государству я ничего не должен. Кроме последних штрафов».

Алексей чувствует большую поддержку от новых знакомых, которых обрел во время избирательной кампании.

«Даже когда сидишь сутки до суда, очень приятно, когда тебя встречают - комментирует он. - Я вернулся домой и был удивлен, сколько всего мне передали».

Алексей не отрицает, что за эти месяцы жизнь его стала менее безопасной.

«Вероятно, мой телефон прослушивают. В какой-то момент я начал брать с собой рюкзак, на случай задержания, - продолжает собеседник. - За эти два месяца я познакомился со многими людьми. У нас разное мышление, но цель одна. Среди них есть такие, что идут до конца вопреки штрафам и суткам. Значит, есть за что идти. Меня это вдохновляет».

«Выборов у нас нет, но выбор есть всегда»

Алексей работает после смен. Если удается, ходит на суды поддержать единомышленников.

«Я был во всех витебских судах - Октябрьском, Железнодорожном, Первомайском, - говорит собеседник. - Повсюду одинаково ведется процесс, как под копирку. Все решения принимаются несправедливо. Я это видел и раньше. Но не думал, что за участие в избирательной кампании могут так судить. Ты высказал свою позицию-на, получи. В Конституции написано, что мы, белорусы, имеем право на свободу слова. Оказывается, наше слово должно быть в рамках закона и не нарушать общественного порядка».

Алексей признается, что начал изучать законодательство. И узнал, насколько сильно в Беларуси ограничены права простого человека.

«Всему когда-то наступает конец. Не может постоянно это бесчинство длиться», - уверен он.

Алексей считает, что если после выборов все останется по-прежнему, то ненадолго. Или много людей уедет.

«Хотелось бы здесь жить и работать. Но смысл оставаться, если ничего не можешь? Особенно имея альтернативную точку зрения. Есть выражение, что ситуация начинает перерастать в пружину. Если на нее сильно давят, то будет отдача. Люди очень напряженные»

Алексей собирается участвовать в выборах как наблюдатель.

«Выборов у нас нет, но выбор есть всегда. Терпеть это все или нет», - говорит он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]