Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАН предлагает продавать квоты на выбросы болотного газа

НАН предлагает продавать квоты на выбросы болотного газа

Немецкий фонд Михаэля Отто рассматривает возможность покупки у Беларуси квот на выбросы болотных парниковых газов с площади примерно 30 тыс. га на сумму от 3 до 5 млн. евро.

Об этом БелаПАН сообщил директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (AПБ) Виктор Фенчук.

Признанная на международном уровне методология учета сокращений парниковых газов в результате восстановления болот разработана совместно АПБ и Научно-практическим центром по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси, сообщил ведущий научный сотрудник этого центра Александр Козулин.

По его мнению, Беларусь сегодня готова продавать квоты на выбросы парниковых газов на международном добровольном рынке (в экономических механизмах Киотского протокола страна участвовать до сих пор не может). Около месяца назад была завершена процедура по включению сокращений парниковых газов в результате восстановления торфяных болот в перечень сокращений, которыми можно торговать на добровольном рынке.

По словам специалиста, в Беларуси около 35 тыс. га восстановленных болот. При этом в стране около 1 млн. га нарушенных болот, которые не поглощают углекислый газ, а, наоборот, его выделяют. «Можно, потратив небольшие деньги, восстановить режим этих болот и продавать примерно 50 млн. тонн в год сокращений парниковых газов», — сказал Козулин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]