Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К голодовке протеста присоединился еще один участник

02.04.2011 политика
К голодовке протеста присоединился еще один участник

49-летний житель Орши, участник событий 19 декабря Сергей Малолеткин с 1 апреля объявил голодовку в знак солидарности с политзаключенным Никитой Лиховидом.

Сергей поддержал акцию белорусского блогера Дмитрия Галко (budimir), который 30 марта объявил бессрочную голодовку протеста, требуя освобождения политзаключенных.

В своем блоге Дмитрий Галко написал:

"Не могу по-прежнему пассивно наблюдать за творимым в моей стране политическим беспределом, ограничиваясь щелканьем клювом в жэжэ. Начать же, например, индивидуальный террор мешают усвоенные идеалы гуманизма. Как сказал тов. Гэндальф: «Многие из живущих заслуживают смерти, так же как и многие из умерших - жизни. Ты можешь возвращать жизнь, Фродо? Тогда не спеши осуждать на смерть». Вот и мне так кажется.

Поэтому я решил вывести из экономического круговорота собственный организм, объявив бессрочную голодовку. Поставить на кон свое здоровье и жизнь, пусть подавятся. В знак протеста против политических репрессий со стороны властей и безвольности оставшихся на свободе записных оппозиционеров.

И будь, что будет. Спасибо за внимание."

Напомним, 29 марта судья Партизанского районного суда Наталья Пыкина признала 20-летнего активиста движения "За свободу" Никиту Лиховида виновным в участии в "массовых беспорядках" 19 декабря и осудила на 3,5 года колонии усиленного режима.

Политзаключеный Никита Лиховид объявил голодовку протеста после вынесения абсурдного приговора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]