Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коммерческие застройщики приостановили продажи квартир

Коммерческие застройщики приостановили продажи квартир

Из-за нового курса валюты для юрлиц они взяли паузу, чтобы пересчитать цены.

Больше всего новый курс озадачил застройщиков, которые брали на начало строительства кредиты в валюте. Застройщики на условиях анонимности согласились прокомментировать происходящее, пишет "Комсомольская правда в Белоруссии".

- Жилье в нашем доме продавали по 2 миллиона 700 тысяч за квадратный метр, примерно по 900 долларов, - объясняет один из крупных застройщиков. - Себестоимость метра там около 800 долларов. По новому курсу в 3400 рублей за доллар прежняя цена за метр - это даже меньше себестоимости. А нам нужно отдавать кредит в валюте. Естественно, продажи приостановили. Приостановлено и заключение договоров долевого строительства по другим домам. Пока размышляем, как выкручиваться. Оптимальный вариант - переходить на облигации, где стоимость метра зафиксирована в валюте. Или привязывать стоимость квадратного метра в долевом строительстве к межбанковскому курсу.

- Мы строительство не приостанавливали, - говорит второй крупный застройщик. - Но притормозили продажу жилищных облигаций (это форма долевого строительства: купил облигацию - значит купил квадратный метр в строящемся доме. - Ред.). Пока на неделю. У нас облигации рублевые, но непонятно, по какой цене их продавать. Думаю, придется поднимать стоимость, где-то на 300 тысяч метр подорожает. Рост цен объясняется просто: если юрлица купят валюту по новому курсу Нацбанка, привезут из-за границы за эту валюту комплектующие и стройматериалы - то как они могут не подорожать? Газ и электроэнергия подорожали, топливо - тоже. Себестоимость строительства растет.

Все застройщики сходятся в одном - бесконечно цену поднимать невозможно: люди не будут в состоянии покупать дорогое жилье.

- У нас остались квартиры большого метража, и поднимать на них цену уже невозможно - и так продаются плохо, так что как заключали, так и заключаем договоры по старым ценам, - рассказали в отделе продаж третьего застройщика.

В выигрыше остались те застройщики, кто продает жилищные облигации в долларах. Но и они озадачены нынешней ситуацией:

- Доллары нашим клиентам еще нужно как-то купить, чтобы купить облигации. Доходы в долларовом эквиваленте тоже снижаются, то есть покупательская способность населения уменьшается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]