Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«О Беларуси существует миф, что это постсоветский рай»

02.04.2011 политика
«О Беларуси существует миф, что это постсоветский рай»

На днях самарец Лашманкин стал одним из главных героев новостных лент в связи с его задержанием и последующим арестом на трое суток.

Главный редактор правозащитного информационного агентства «Свобода» Александр Лашманкин, все-таки доехавший до Минска, в интервью «Салідарнасці» рассказал, почему накануне Дня Воли направлялся в Беларусь, для чего учит наш родной язык и какими видит белорусско-российские отношения в ближайшем будущем.

Журналист, после отсидки в оршанском изоляторе, все же доехал до Минска. Правда, аккредитации его лишили, а от повторного запроса отмахнулись. После трех дней, проведенных им уже в Минске, он встретился с корреспондентом «Салідарнасці».

Прозвучавшее из уст россиянина «прывітанне» немного обескуражило.

– У вас очень красивый язык, я купил себе разговорник, учу белорусский, – тут же сказал он.

По пути в центр Минска говорим о профессии.

– Думаю, что СМИ постепенно уйдут в формат блогов, – считает Александр. – То, как у вас отнеслись к журналистам 19 декабря, еще раз подтверждает мою теорию об обкатке «путинского» сценария выборов в России.

Прогуливаясь по площади Независимости, российский коллега просит показать те злосчастные двери в Доме правительства, за которые теперь дают такие сроки участникам акции протеста.

– Я просто должен это сфотографировать, – говорит он, и достает фотоаппарат.

Буквально из-под земли появляется рослый охранник с просьбой показать снимочки. Объект-то режимный. Удостоверившись, что на фото нет государственных секретов, он отпускает нас восвояси.

– После негостеприимной Орши, каким вам показался Минск?

– Первое ощущение от вашей столицы – Минск подавляет. Много монументальной архитектуры сталинских времен, много пространства. Мне понравилось только в Троицком предместье, там уютно. Люди у вас приветливые, лица открытые. Заметно, что страна последние годы не ведет горячей гражданской войны, не пропустила население через шоково-приватизационную мясорубку.

– Почему вы решили приехать в Минск в канун Дня Воли 25 марта?

– Можете не верить, но это случайность, совпадение. Вообще я собирался приехать в Минск в феврале, но не смог найти деньги на поездку.

– За несколько дней вы повстречались с большим количеством людей, посетили суд над Никитой Лиховидом. Какие выводы можно сделать из минувшей президентской кампании?

– Мне кажется, что успех будет только в том случае, если ваша оппозиция себя переформатирует. Слишком много оппозиционных кандидатов. Как результат – не смогли договориться между собой, раздробили голоса избирателей. Может быть, кандидаты в президенты и не ожидали такого жестокого разгона митинга. Но, ввязываясь в президентскую кампанию, нужно отдавать себе отчет о последствиях.

– Почему отношение официального Кремля к Минску такое двойственное. С одной стороны неприятие до гадливости и с другой – худо-бедно, но поддержка?

– Наш дуумвират сдает позиции. В России нынче два центра силы, это Путин и Медведев. Возьмите хотя бы их высказывания по Ливии. В России идет борьба между тоталитарным Путиным и Медведевым, который пока не определился. Путин старательно прибирает к рукам лакомые кусочки вашей промышленности, за его спиной «Ростехнологии», нефтепереработка, газ.

– Что подвигло вас на поездку в Беларусь?

– В России о Беларуси существует миф, что это постсоветский рай. Во многом я оказался под действием этого мифа, спасибо СМИ, которые создают образ Лукашенко, как мужицкого царя, без которого русским жить плохо. И, поверьте, многие россияне хотят видеть его в роли этого царя на объединенных землях.

Миф разрушился моментально, когда я был задержан и оказался на «сутках». Вообще, Беларусь вызывает у меня стойкие ассоциации с Италией времен Дуче. Такая же социально ориентированная экономика, те же лозунги. Парадов только маловато.

– Почему вас задержали?

– Думаю, что Лукашенко не нужны посредники в дружбе с Россией. Он не желает делить эту дружбу с правозащитниками и журналистами.

– Как будут развиваться российско-белорусские отношения? Грозит ли Беларуси поглощение со стороны России?

– Сегодняшняя Россия, это даже не колосс на глиняных ногах, а бурдюк с навозом в форме ядерной ракеты. Навоз бурлит и выделяет газ, который потом качают по трубе и продают. Если Россия попытается поглотить Беларусь, она просто подавится. Официальная Москва обломала зубы об Абхазию и Южную Осетию. Что говорить про Беларусь…

Парадокс в том, что наши страны оказались заложниками конца истории. Есть какое-то подобие капитализма, но у каждого со своим уклоном. Остается лишь пожинать его плоды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]