Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня начнет работу весенняя сессия белорусского парламента

04.04.2011 политика
Сегодня начнет работу весенняя сессия белорусского парламента 4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Весенняя сессия обеих палат белорусского парламента откроется сегодня в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Члены Совета Республики в день открытия сессии намерены обсудить преимущественно кадровые вопросы. После чего парламентарии примут участие в семинаре на тему "Образование как основа инновационного развития страны", который пройдет на базе Минского тракторного завода. На примере работы филиалов кафедр Белорусского национального технического университета, расположенных на базе МТЗ, сенаторы изучат состояние и проблемы сотрудничества вузов с промышленными предприятиями.

Очередная восьмая сессия Палаты представителей начнется с рассмотрения пакета из десяти международных документов, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза. Среди документов ТС, которые белорусские депутаты планируют сегодня ратифицировать, соглашения о порядке перемещения физлицами денежных средств, товаров для личного пользования через границу ТС, о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов, о едином реестре объектов интеллектуальной собственности. Парламентарии также намерены ратифицировать соглашение о свободных экономических зонах в ТС и договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства.

В блок международных документов вошли также межправительственный белорусско-украинский договор о развитии сотрудничества в области транспортировки нефти через Украину в Беларусь и соглашение о развитии международного лизинга сельхозтехники в ЕврАзЭС.

В числе законопроектов, подготовленных к принятию в первом чтении на предстоящем заседании, наиболее значимым является законопроект об обращениях граждан и юридических лиц. Кроме того, депутаты обсудят проект закона об оказании психиатрической помощи, а также о предупреждении распространения социально опасных заболеваний, ВИЧ и гарантиях прав граждан, имеющих такие заболевания.

Всего в первый день весенней сессии депутаты намерены обсудить в Овальном зале 19 вопросов, в том числе принять в первом чтении 4 законопроекта, ратифицировать 12 международных договоров и соглашений, присоединиться к конвенции и принять к сведению два декрета Президента.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]