Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый нефтяной конфликт между Россией и Беларусью ожидается в октябре

Новый нефтяной конфликт между Россией и Беларусью ожидается в октябре

Споры России и Беларуси по поводу российских цен на нефть могут вновь разразиться уже в октябре, сообщает Reuters.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Владимир Путин заявил, что общий объем субсидирования Россией белорусской экономики при беспошлинных поставках нефти в 2011 году составит $4,3 млрд.

«Даже если коэффициент субсидирования повысится, его объем может истощиться еще до конца года», - комментирует источник в нефтегазовой индустрии.

«В октябре в лучшем случае. На мой взгляд, осень все же лучше. Я устал проводить новогодние каникулы на работе», - добавил источник.

Формула расчета стоимости газа для Белоруссии основана на мировых ценах, которые превысили $100 в результате беспорядков в арабских странах.

Средняя стоимость нефти марки Brent за первые три месяца 2011 года достигла $104,95 за баррель, что на $25,38 выше, чем средняя стоимость за 2010 год, сообщает агентство.

В соответствии с межправительственным соглашением о распределении экспортных пошлин, подписанным в Москве 9 декабря 2010 года, с января Белоруссия может закупать российские нефть и нефтепродукты без пошлин. Однако до 25 января российская нефть в страну не поступала, так как стороны не могли договориться относительно формулы цены поставок беспошлинной нефти, сообщает «Газета.Ru».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]