Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело - труба: качай или плати

Дело - труба: качай или плати В случае, если по нефтепроводу "Одесса-Броды" нефть не качают, Беларусь все равно заплатит Украине за транспортные услуги. При этом Минск считает, что выгода поставок нефти трубопроводным транспортом вполне ощутима. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, отвечая на вопрос, как изменился объем прокачки по нефтепроводу "Одесса-Броды" после того, как Беларусь сократила поставки нефти из Азербайджана.

Он пояснил, что таким образом был составлен договор. "У нас там очень жесткий договор, так называемый "качай или плати". Даже если не идет прокачка, страна все равно получает валюту в объеме примерно 60 миллионов долларов по году", - приводит слова министра агентство УНИАН.

"Сегодня просто Мозырский завод находится на ремонте, и в последний месяц прокачка уменьшилась, а так – прокачка проходила в плановом режиме", - пояснил Ю.Бойко.

Как писала БДГ ранее, Беларусь сократила объемы забора нефти из нефтепровода «Одесса-Броды» примерно на 40% по причине планового капитального ремонта на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. 

Беларусь имеет полновесную выгоду от транспортировки нефти по трубопроводу "Одесса-Броды", заявил в свою очередь заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Волков в Палате представителей Национального собрания.

В.Волков представил к ратификации Соглашение между правительством Республики Беларусь и Кабинетом министров Украины о мерах по развитию сотрудничества в области транспортировки нефти через территорию Украины в Беларусь, передает БелТА.

Подписание соглашения уже на первом его этапе, когда поставки нефти в Беларусь осуществлялись через территорию Украины железнодорожным транспортом, позволило снизить транспортные расходы с $65,2 до $42,5 на одну тонну.

Затем, когда стороны перешли на трубопроводный транспорт, "эти $42,5 превратились в $15 на одну тонну", сказал В.Волков. То есть выгода поставок нефти трубопроводным транспортом вполне ощутима в материальном плане. Таким образом, подписанное межправительственное соглашение между Беларусью и Украиной "работает полновесно", подчеркнул заместитель председателя концерна. 

Наомним, ОАО "Укртранснафта" и ЗАО "Белорусская нефтяная компания" 17 января 2011 года подписали договор о транзите в 2011-2012 годах украинской стороной 4 млн. тонн нефти ежегодно по нефтепроводу "Одесса-Броды" до Мозырского НПЗ в Беларуси. Согласно документу, по "Одесса-Броды" прокачивается азербайджанская нефть в порядке замещения венесуэльской нефти.

По информации неофициальных источников, с середины прошлой недели в нефтепровод «Одесса-Броды» с азербайджанской стороны не поступает нефть, которая прокачивается в порядке замещения венесуэльской нефти, а белорусская сторона не производит заборов нефти из нефтепровода.

За все время использования маршрута, в процессе вытеснения Urals из нефтепровода "Одесса-Броды", в систему была закачана Azeri Light из семи танкеров, каждый объемом около 80.000 тонн. Вся вытесняемая из нефтепровода нефть Urals направлена на переработку на Мозырь.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]