Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США сняли санкции с беглого министра иностранных дел Ливии

05.04.2011 в мире
США сняли санкции с беглого министра иностранных дел Ливии Соединенные Штаты сняли санкции с бывшего главы МИД Ливии Мусы Кусы, бежавшего в конце марта в Великобританию, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление Минфина США, распространенное в понедельник, 4 апреля.

Финансовые санкции в отношении членов ливийского правительства, в состав которого тогда входил Муса Куса, и лидера Ливии Муаммара Каддафи, были введены Соединенными Штатами 25 февраля 2011 года. На счетах ливийского руководства, отчитался Минфин США после введения санкций, было заморожено в общей сложности 30 миллиардов долларов.

За время, прошедшее с момента введения санкций, говорится в заявлении Минфина США, Муса Куса разорвал связи с режимом Каддафи. "Бегство Кусы и снятие с него санкций должно вдохновить других членов ливийского правительства последовать его примеру", - заявил официальный представитель американского министерства финансов Дэвид Коэн (David Cohen).

Муса Куса, считавшийся одним из ближайших соратников Каддафи, бежал в Великобританию через Тунис 30 марта. После прибытия в Лондон Куса заявил, что слагает с себя полномочия главы МИД и просит не считать его членом ливийского руководства.

Пост министра иностранных дел Муса Куса занимал с 2009 года, а до этого он 15 лет возглавлял ливийскую разведку. Муса Куса на настоящий момент является наиболее высокопоставленным членом руководства Ливии, перешедшим в оппозицию к Каддафи. Ранее о переходе на сторону повстанцев объявили Мустафа Абдель Джалил, занимавший пост министра юстиции, Абдул Фатах Юнис аль-Абиди, возглавлявший МВД, а также посол Ливии в ООН и несколько генералов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]