Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможня: Такое количество машин не позволяет принять сама инфраструктура

Таможня: Такое количество машин не позволяет принять сама инфраструктура

Белорусы используют последнюю возможность купить легковушки подешевле.

Напомним, наша страна вступила в Таможенный союз, и с 1 июля растаможка машин подорожает до российского уровня. 4 апреля члены "палатки" ратифицировали документы по Таможенному союзу, сообщает "Комсомольская правда в Белоруссии".

- В отношении ввозимых автомобилей предусмотрены ставки таможенных пошлин, приближенные к действующим в настоящее время в РФ. Они в четыре и более раз превышают действующие в республике ставки, - рассказал "депутатам" председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский.

Во время выступления главы ГТК "депутаты" посетовали на выросшие очереди на границах.

- Есть две причины очередей. Первая: в разы увеличилось количество машин, которые закупаются за рубежом и перемещаются в основном через литовскую границу. Если ранее в день мы собирали 4 миллиарда таможенных платежей, то сейчас собираем по 10 - 18 миллиардов ежедневно! Фактически мы за три месяца этого года ввезли столько машин, как за полгода в прошлом, - пояснил Александр Францевич. - Второе: стоимость светлых нефтепродуктов у нас почти в два раза меньше, чем в Литовской республике. Поэтому бизнес в приграничье очень организован и многочислен. У нас по три, четыре, пять раз в день одни и те же машины перемещаются через границу.

Сейчас, по словам главного таможенника страны, «вывоз валюты за рубеж достаточно огромен в Республике Беларусь». Для того чтобы справиться с очередями, на границе с Литвой увеличили количество сотрудников.

- Мы увеличили количество рабочих мест, командировали из других областей сотрудников, которые сейчас находятся в основном в Ошмянах и в Ошмянском регионе. Мы договорились с литовскими коллегами о запуске машин на въезд и выезд. По 25 машин поставляем каждый час, а они нам, - рассказал Александр Шпилевский.

Но эти меры не спасают от очередей на пунктах пропуска Котловка, Бенякони и Каменный Лог:

- Не позволяет еще сама инфраструктура. Никто не предполагал, что будет такой наплыв автомобильного транспорта. В принципе мы стараемся как-то минимизировать данную ситуацию. И я думаю, правительством будут приняты меры. Это все будет до 1 июля. Понятно, что 1 июля уже наверно такого наплыва машин не будет. А после мы справимся.

- Возможны ли сейчас какие-то ограничения на ввоз поддержанных авто, чтобы из страны не вывозили валюту? - поинтересовались у Александра Шпилевского журналисты.

- Не к нам вопрос (…)

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]