Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новое жилье - нуждающимся и не в Минске

06.04.2011 общество
Новое жилье - нуждающимся и не в Минске Средняя цена предложения квадратного метра квартир на вторичном рынке жилья Минска уменьшилась, в новостройках – увеличилась. Власти по-прежнему намерены возводить новое жилье не в столице, а в регионах. "Мы будем строить меньше жилья в общем, а будем строить целенаправленно для нуждающихся в нем", — заявил Александр Лукашенко в ходе посещения Кобринского района Брестской области.

По сообщению пресс-службы президента, он "подтвердил планы о выделении бесплатного жилья семьям при рождении четвертого ребенка и значительной государственной поддержке при строительстве жилья семьям с тремя детьми". Пособия семьям, воспитывающим детей, будут повышаться в зависимости от состояния экономики, сказал президент, передает БелаПАН.

А.Лукашенко отметил, что акцент в возведении нового жилья будет смещен со столицы на регионы. В малых городах необходимо активнее создавать новые рабочие места и строить жилье там, где нужна рабочая сила, считает белорусский руководитель.

"В малых городах должны быть эффективно работающие предприятия, чтобы трудились там как минимум 300 человек. Это будет хорошая прибавка и резерв. А потом пойдем в агрогородки. Может быть, там будут открываться филиалы от районных предприятий", — заявил А.Лукашенко.

По данным аналитического центра Realt.by, средняя цена предложения квадратного метра квартир на вторичном рынке жилья в Минске с 28 марта по 4 апреля уменьшилась на 0,07% и составляет $1375.

При этом средняя цена на новостройки в Минске увеличилась на 0,45% до 1332$/кв.м. Лидером по величине средних цен предложения квартир в Минске является Центральный (1713$/кв.м) район. Самая низкая средняя цена предложения в Заводском (1204$/кв.м) районе.

За неделю средняя цена на квартиры увеличилась в Октябрьском (0,45%), Центральном (0,41%), Фрунзенском (0,38%), Заводском (0,25%) районах. Уменьшилась в Партизанском (0,82%), Московском (0,60%), Советском (0,40%), Первомайском (0,14%) и Ленинском (0,07%) районах.

По величине средней цены лидируют однокомнатные квартиры (1445$/кв.м). За неделю средняя цена на однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры уменьшилась на 0,07%, 0,07%, 0,30% и 0,38% соответственно.

Лидером по объему предложения вторичного жилья в Минске является Фрунзенский район - 20,2% от всего предложения. Количество предложений квартир в базе Realt.by за неделю уменьшилось на 0,56%.

В предложении лидируют 2-х комнатные квартиры - 35% от всего предложения. За прошедшую неделю предложение одно- и двухкомнатных квартир увеличилось на 0,69% и 0,30% соответственно. Предложение трех- и четырехкомнатных квартир уменьшилось на 2,64% и 2,69% соответственно.

Квартиры в новостройках Минска предлагаются по коммерческим ценам от $917 до $2500 за квадратный метр. Средняя цена предложения долевого строительства квартир и новостроек в Минске за неделю увеличилась на 0,45% и составляет 1332$/кв.м.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]